Трех человек обвиняют в махинациях на миллион евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Лыунаская окружная прокуратура предъявила обвинения Роланду (53), Вальтеру (57), Тийне (45) и двум связанным с ними предприятиям в связи с махинациями, ущерб от которых составил более миллиона евро.

На основании обвинения, Роланд и Вальтер за период с 2008 по 2012 год растратили и присвоили имущество собственных предприятий общей суммой на 841 000 евро. Они приписывали собственным фирмам несуществующие обязательства, руководствуясь личными интересами, из-за чего у предприятий резко снизилась платежеспособность, сообщила прокуратура.

"В соответствии с обвинением, подозреваемые пытались вывести из предприятий более трех миллионов евро, но гражданские иски апеллируют к меньшей сумме, потому что часть махинаций в ходе производства о банкротстве познее признали недействительными", сообщила ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене.

По данным предварительного следствия, для выведения денег Роланд и Вальтер использовали различные схемы. Например, чтобы получить кредит, предприятие предоставляло банку документ о работах, которые в действительности не выполнялись, часть из полученных денег подозреваемые переводили на собственные счета.

Кроме того, Роланд и Вальтер обвиняются в нескольких махинациях с находящимися в Валга тремя объектами недвижимости с целью выведения имущества фирм. "После этих махинаций у предприятий не осталось средств для выплаты банковского кредита и они обанкротились", - рассказала прокурор.

Работала чиновником PRIA

Вместе с тем Роланда и Вальтера обвиняют в том, что при подаче налоговых декларацй они утаили доходы, полученные от продажи недвижимости, в результате чего государству был не уплачен подоходный налог в размере 424 000 евро.

Роланда и Тийну обвиняют также в отмывании денег в связи с многочисленными махинациями с выведенными из предприятия средствами, таким образом они скрывали деньги, полученные нелегальным путем.

Согласно обвинению, в течение 2009 - 2011 годов Тийна обманным путем ходатайствовала о том, чтобы Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) выплатил ее фирме пособие в размере 63 000 евро. PRIA выплатил ей 34 000 евро. Сама Тийна в это время работала в PRIA и уволилась по собственному желанию в 2012 году.

По ходатайству прокуратуры Тартуский уездный суд арестовал имеющиеся на счетах подозреваемых деньги и один объект недвижимости, которые могут быть конфискованы для возмещения ущерба.

Предварительное следствие провела Лыунаская префектура, следствием руководила  Лыунаская окружная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх