Telia предсказывает: минутный тариф в будущем обесценится, а мобильные номера исчезнут (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

Бытовая и деловая мобильная связь всё больше переходят на интернет-основу и вследствие этого в будущем исчезнет поминутный тариф и стоимость объёмов данных, предсказывает глава отдела развития новых направлений Telia Хольгер Хальянд. 

Поскольку весь телекоммуникационный бизнес всё более переходит на интернет-основу и объёмы и скорости растут в разы, то в будущем предположительно исчезнет оплата за минуту разговора, объём данных и тариф, зависящий от скорости соединения.

Телекоммуникационные услуги в будущем будут потреблять исходя из специфики устройства или контента и платить клиенты будут за то, что реально представляет для них ценность», - сказал Хольгер Хальянд в интервью Postimees.

Клиенты же заинтересован не в соединении как таковом, а в конкретном контенте или услуге», сказал Хальянд.

В что касается номеров телефонов в обновляющихся условиях телекоммуникационной среды, то в ближайшем будущем они вряд ли исчезнут, а вот в долгосрочной перспективе это случится.

Оценки представителя Telia появились отнюдь не на пустом месте – например мобильное приложение для обмена сообщениями Facebook оказалось настолько востребованным и прикладным, что у некоторых разработчиков возникли мысли избавиться от, десятилетиями востребованной телефонной связи, уже в этом году.

«Многие из нас уже сейчас используют свой телефон как нечто большее, чем устройство посылающее текстовые сообщения и производящее звонки – у нас в кармане маленькие компьютеры. Вместе с кнопками уходят в прошлое и прежние виды общения», - написал в начале этого года в Facebook вице-президент этой компании Дэвид Маркус.

По словам Маркуса, вместе с обменом сообщениями Messenger способен на намного большее – отсылать наклейки и эмоции, фотографии, видео и звуковые клипы, сообщать своё местоположение и, уже в качестве последнего обновления, переводить деньги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх