Украина и США договорились о транше в миллиард долларов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Джон Керри. Иллюстративный кадр.
Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Джон Керри. Иллюстративный кадр. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Украина и США договорились о выделении Киеву нового транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов, сообщается на сайте украинского министерства финансов.

"Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе увеличения тарифов на газ до рыночного уровня", - говорится в сообщении ведомства.

"Кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов помогут поддержать правительство Украины, в то время как оно продолжает проводить экономические реформы", - цитирует Рейтер заявление посла США Джеффри Пайетта.

Получение третьего транша ожидалось в ноябре 2015 года, однако Украина не смогла его получить, поскольку США настаивали на том, что экономические и антикоррупционные реформы должны идти более активно.

Соглашение было подписано на следующий день после того, как украинский парламент принял закон о судебной реформе, призванный среди прочего справиться с коррупцией в этой сфере.

В законе прописан ряд антикоррупционных механизмов для судей, в частности обязательство ежегодно подавать, кроме декларации о доходах, еще и декларации о родственных связей и добропорядочности.

Украина все еще продолжает переговоры с Международным валютным фондом о передаче третьего транша размером в 1,7 млрд долларов.

В феврале глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что если Украина не ускорит реформирование системы власти и борьбу с коррупцией, страна может лишиться поддержки фонда.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх