Минкульт: Эстония не станет препятствовать показу у себя фильма «Времена Донбасса» (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Erlend Štaub

Эстония уважает свободу слова и не станет препятствовать демонстрации на своей территории фильма, снятого с точки зрения сепаратистов в Донбассе — об этом министр культуры Индрек Саар написал в своем ответе послу Украины в Эстонии.

"Эстония как демократическое правовое государство уважает свободу слова как одну из основных свобод, при условии, что это не противоречит действующему законодательству и не является средством разжигания вражды и насилия", - передала BNS пресс-секретарь Министерства культуры Кай-Инес Нельсон в пятницу.

Посол Украины в Таллинне Виктор Крыжанивский в конце мая обратился к эстонским властям с письменной просьбой не допустить показа на территории Эстонии снятого итальянским режиссером Сарой Реджинелли фильма "Времена Донбасса".

"Министр культуры Саар принял содержание письма посла Крыжанивского к сведению и поблагодарил его за переданную информацию, - передала пресс-секретарь. - Министр выразил послу благодарность за поддерживание тесных эстонско-украинских отношений и сотрудничество, одним из последних проявлений которого стала передача меча эпохи викингов властям Украины в начале мая. Министр выразил при этом уверенность, что двусторонние дружеские связи, основанные на конструктивном сотрудничестве, продолжатся и в дальнейшем", - добавила Нельсон.

В письме на имя министра культуры Индрека Саара, копия которого была отправлена в Министерство иностранных дел, посол сообщил о том, что итальянский журналист Сара Реджинелли нелегально посетила восточную Украину, временно контролируемую российской армией и пророссийскими сепаратистами.

По итогам поездки был снят фильм "Времена Донбасса".

"Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации. Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны", - написал Виктор Крыжановский.

С учетом дружественных отношений между Эстонией и Украиной посол просил власти страны не допустить показ этого фильма - в случае, если у кого-то возникнут такие планы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх