Умерла голландская победительница «Евровидения»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Евровидение". Фото иллюстративное.
"Евровидение". Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

2 июня в возрасте 83 лет скончалась голландская исполнительница Корри Броккен. Она навсегда останется в истории песенного конкурса «Евровидение», как победительница 1957 года, передает rus.tvnet.lv.

За все время проведения «Евровидения» Нидерланды выигрывали четыре раза, а Корри Броккен стала первой, кто принес эту победу своей стране. Артистка забрала домой трофей во Франкфурте-на-Майне с песней Net Als Тоэн (Like It Used To Be).

Корри соревновалась в этом конкурсе три раза – она выступала и на самом первом концерте в 1956-м, и через год после победы, когда «Евровидение» приезжало в Нидерланды (в город Хирверсюм). В последний раз она поделила с другим участником 9 и 10 место, став при этом единственным исполнителем в истории конкурса, занимавшим как первое, так и последнее место.

Голландская публика впервые узнала о Броккен в 1952 году, когда ее песня I Apologize прозвучала на радио. Через два года вышел ее первый альбом. В 1976 году она сделала перерыв в певческой карьере и начала изучать право, став впоследствии адвокатом, а затем судьей. В 1990-е годы Корри вернулась в шоу-бизнес. Певица записала новый альбом и вновь вышла на сцену.

С «Евровидением» жизнь артистки пересекалась еще дважды: в 1976 году она была телеведущей конкурса в Гааге, а в 1997 году объявляла результаты голосования от своей страны. «От имени всего сообщества Евровидения мы посылаем наши искренние соболезнования родным и близким Корри», - написала администрация официального сайта «Евровидения», отметив, что причина смерти исполнительницы до сих пор неизвестна.

Комментарии
Copy
Наверх