Олег Назмутдинов: русская партия – партия национализма или мультикультурализма?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собрание русского дискуссионного клуба.
Собрание русского дискуссионного клуба. Фото: Олег Назмутдинов

Для русского населения Эстонии, или даже расширив сообщество до такого понятия, как русскоязычные люди Эстонии, такого вопроса просто не существует. Слишком очевиден на него ответ - никакого пещерного национализма и тем более шовинизма в основе русской партии нет и быть не может, пишет координатор Русского дискуссионного клуба Олег Назмутдинов.

Это обусловлено проверенной временем толерантностью русского населения. Так откуда тогда берутся такие страхи и даже обвинения, предъявляемые к такой абсолютно нормальной  для цивилизованных стран Европы идее партии национального меньшинства? Все существующие ранее так называемые «русские партии» могли иметь или не иметь в названии партии слово «русская», но суть от этого в позиционировании партии не менялась. Основными положениями в разделе национальной политики были требования равных прав для всех граждан Эстонии и неприятие политики ЭР в политике гражданства. Никто не заявлял о своей исключительности и необходимости каких-то особых прав, которых не было бы у эстонцев. Пожалуй даже излишне указывать на то, что членами такой партии могут быть люди любой национальности и вероисповедания. Ограничения для членства в партии по национальному признаку, как раз проводит существующий в нашей стране режим. Это происходит путем введения запрета на политическую деятельность людей, которых лишили гражданства с обретением независимости Эстонской Республики и это, «совершенно случайно», оказались конечно неэстонцы.

 В Таллине прошло расширенное заседание Русского дискуссионного клуба, на котором обсуждался вопрос о том, есть ли в стране предпосылки для создания новой русской партии.

Некоторые пояснения к этому вопросу дал принявший участие в заседании   Русского дискуссионного клуба Тийт Тоомсалу. Это человек широкой эрудиции, носитель высоких гуманистических взглядов на развитие человечества, марксист и конечно патриот своей страны. Он был одним из активным участников строительства политических партий в ЭР. В своем выступлении Тоомсалу  отметил, что построение русской партии националистического толка в Эстонии почти невозможно, и он, как эстонец, в таком процессе участвовать не смог бы. Русское население в основном не отождествляет себя, как часть населения Российской Федерации. Хотя существует движение соотечественников, которое эстонцы воспринимают, как чужеродное явление для Эстонии. Русская молодежь, это уже люди во многом граждане Мира. Для них европейские ценности являются приоритетными, что не мешает им оставаться людьми русской культуры. Если русские позиционируют себя как национальное меньшинство Эстонской Республики, то есть составной частью народа Эстонии, то это должно восприниматься эстонской частью населения с пониманием. Взгляд Тийта Тоомсалу, взгляд искреннего человека, желающего мира и взаимопонимания в нашем обществе, показал некоторые аспекты взгляда эстонцев на русскую политику в Эстонии. Надо отметить, что никто из участников Круглого стола не педалировал вопрос русской исключительности и превосходства.    

Оппонентами возможного создания новой русской партии выступают эстонские политики, которые предварительно наклеили ярлык «этнической русской партии», и на этом строят свою обструкцию возможному появлению на политическом поле новой партии. При этом они откровенно лукавят, говоря о том, что время этнических партий прошло, так как абсолютно очевидно, что все парламентские партии, являются этнически эстонскими, как по идеологии, так и по составу и влиянию членов. Однако существуют и активную роль в ЭР играют еще и ультранационалистические эстонские партии это IRL и новая партия EKRE.

Почти все участники дискуссии отметили необходимость более внятной русской политики в Эстонии и что сделать это наиболее эффективно можно путём образования новой партии. Тем более, что этому было множество примеров в прошлом, когда такие партии были, активно действовали, то и голос их был слышен. Но понятно, что правящая верхушка не отказалась от политики "парламентского экстремизма", когда голос оппозиции не учитывается. Но к сожалению и интересы русского населения в выборных органах слабо представлены и мало озвучиваются. Поэтому новым партиям надо ориентироваться на новые методы достижения результатов, новые методы работы с населением и со всеми государственными и муниципальными структурами. Что несомненно приведет к реальным результатам.

Комментарии
Copy
Наверх