Это уже слишком? Табличка перед частным владением запугивает нежданных гостей странным текстом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка перед хутором Сулаоя.
Табличка перед хутором Сулаоя. Фото: Marko Saarm / Sakala

В Вильяндиском уезде около хутора Сулаоя появилась табличка с провокационным текстом, который можно расценить как косвенную угрозу убийства. Правоохранительные органы нарушения закона в тексте не видят.   

На табличке, которая предупреждает о частном владении, изображена снайперская винтовка, сообщает Sakala.

Надпись гласит: «Если ты можешь прочитать эту надпись, то ты находишься на расстоянии выстрела».

По словам полицейского Меэлиса Лилля, угрожать кому-то убийством или физической расправой в Эстонии недопустимо, но в данном случае прямой угрозы нет.

«На табличке четко изображена снайперская винтовка. В тоже время, надпись говорит только, что мы на расстоянии выстрела и это может и не означать угрозу использования винтовки», - отметил он, добавив, что владелец хутора всегда сможет сказать, что у него и винтовки то нет, а это значит, что он даже потенциально не представляет ни для кого угрозу.

Сам владелец хутора Андеро Суйконен заявил, что данная табличка предназначена для того, чтобы отпугивать воров. Он заказал ее у одного рекламного агентства, где текст изучили юристы и сказали, что проблем с законом не будет.

В тоже время Суйконен, если табличка действительно вызовет общественное негодование, готов ее убрать. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх