Нестор: Европу нельзя делить c помощью железного занавеса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Eero Vabamägi

Спикер Рийгикогу и кандидат в президенты от соцдемов Эйки Нестор заявил сегодня на съезде партии, что сильная, сплоченная, интегрированная Европа, основанная общих ценностях - это лучшее, частью чего может стать Эстония. Это даст надежные гарантии сохранению на века нашей национальности, языка и культуры, о которых написано в преамбуле к нашей Конституции. 

"К сожалению, мы и сегодня видим занавес, который вновь может опуститься на наш континент. Новые водоразделы могут поделить Европу снова на запад и восток или на север и юг, чего многие опасались во время кульминации экономического кризиса. Но эти водоразделы могут возникнуть и не на географической оси координат, а на оси ценностей", - сказал Нестор.

Нестор добавил: если мы не избавимся от страхов, то окажемся по разные стороны занавеса. "Задача президента - снять занавес. Опыт как в девяностые, так и во время урагана двух последних лет меня научил: необходимо говорить с людьми, обсуждать проблемы вместе с ними. На ясном, понятном и уважительном языке", - пояснил кандидат в президенты от соцдемов.

По словам Нестора, Эстонии нужен президент, в котором люди могли бы немного узнать себя или соседа, или соседа соседа. "По крайней мере потому, что так легче начать разговор", - отметил Нестор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх