Херкель: Партия реформ отмежевывается от Госконтроля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

Лидер оппозиционной Свободной партии Андрес Херкель на состоявшемся в воскресенье общем собрании партии выступил с политическим докладом, в котором, среди прочего, заявил, что правящая Партия реформ отмежевывается от Госконтроля так же, как оппозиционная Центристская партия отмежевалась от правовой системы страны. Об этом сообщила пресс-служба партии, цитируя своего лидера.

«Партия реформ своими желчными замечаниями отмежевывается от Госконтроля, почти так же, как Центристская партия отмежевалась от правовой системы Эстонии, - заявил Херкель. - Период пребывания Партии реформ у власти слишком уж затянулся, она превратилась в тормоз для всех по-настоящему серьезных реформ.

На минувшей неделе Рийгикогу вновь обсуждал принципиальную основу нашего Закона о подоходном налоге, то есть, решительное повышение не облагаемого налогом дохода, которое мы компенсируем повышением ставки подоходного налога для частного лица. Соцдемы вновь призналиЮ что, оставаясь верны Партии реформ, они не могут проголосовать так, как им прикажет сердце. Союз Отечества и Res Publica вновь говорил об освобождении от налога низкооплачиваемых категорий работников, с управлением которым у налогового ведомства имеются серьезные проблемы», - напомнил Херкель.

«Это типичный пример того, что ничего уже к лучшему не изменить, поскольку некоторые партии сами себя отдали Партии реформ в заложники. Партия реформ тормозит развитие новых идей и пытается упрятать в долгий ящик всю дискуссию о налогах, в которой Эстония так нуждается и по вопросу о которой и Свободная партия внесла важный вклад на состоявшейся в марте конференции по налогам, - сказал Херкель. - Эстония просто не может продвигаться дальше, опираясь на бессистемную безответственность. С чего начало правительство Таави Рыйваса — наскребло деньги за счет акцизов и прочих налогов, тормозящих предпринимательство, чтобы оплатить предвыборные обещания».

По словам Херкеля, невозможно понять, как обеспечить дальнейшее существование социальной системы Эстонии в условиях, когда ежегодно с рынка труда уходит по 6400 пар рабочих рук и почти 3400 человек отправляется на пенсию по старости.

Херкель выразил уверенность, что не позднее 2019 года Свободная партия должна скинуть «этот тормоз» с пути развития Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх