В Минске назвали учения НАТО вызовом Союзному государству (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Мероприятия НАТО вблизи границ Белоруссии не расцениваются Минском в настоящее время как прямая военная угроза, но являются вызовом в рамках Союзного государства и требуют адекватных мер реагирования, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков, передает BNS.

"Мероприятия, проводимые НАТО или под эгидой НАТО вблизи наших границ - а с государствами Североатлантического альянса у нас более 1 200 км общей границы, - а также наращивание соответствующей инфраструктуры хотя на данный момент и не расцениваются как прямая военная угроза, не воспринимаются нами позитивно. Это потенциальный вызов в рамках Союзного государства Беларуси и России, требующий адекватных мер реагирования", - заявил Шестаков в интервью кубинскому информационному агентству Пренса Латина.

Текст интервью опубликован на официальном сайте МИД Белоруссии в субботу.

Как отметил замглавы белорусского внешнеполитического ведомства, возрастает "угроза дестабилизации и без того шаткой архитектуры безопасности во всем европейском регионе".

При этом он подчеркнул, что Белоруссия традиционно предпринимает все возможные усилия по обеспечению военно-политической стабильности у своих границ и в мире в целом. "Как государство, имеющее свои интересы и на Востоке, и на Западе, мы не заинтересованы в обострении ситуации", - сказал Шестаков.

"То, что различия в подходах по обеспечению региональной безопасности между ключевыми игроками европейского континента всё больше трансформируются в реальное наращивание военных потенциалов, объективно не отвечает ничьим интересам. Мы не разделяем подходов по "притягиванию" на свою территорию дополнительных иностранных военных объектов и сил. Исходим из того, что такие действия ослабляют безопасность конкретного государства", - продолжил замминистра.

Он обратил внимание на то, что в современных условиях равная безопасность не может быть достигнута "накачиванием военных мускулов" каких-либо военных блоков или альянсов государств. "Беларусь твердо придерживается принципа разрешения всех конфликтных ситуаций и решения всех проблемных вопросов исключительно дипломатическим путем, за столом переговоров", - сказал представитель белорусского МИД.

Комментарии (4)
Copy
Наверх