IRL надеется сплотить вокруг кандидатуры Йыкса остальные парламентские партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Йыкс.
Аллар Йыкс. Фото: Raigo Pajula

Совет Союза Отечества и Res Publica (IRL) надеется сплотить вокруг утвержденного в воскресенье официальным кандидатом в президенты от IRL Аллара Йыкса и остальные парламентские партии, поскольку речь идет о надпартийном кандидате, сообщает BNS.

По словам лидера IRL Маргуса Цахкна, Йыкс раскрыл свое видение роли президента прежде всего как защитника принципов, утвержденных в Конституции. «Он продемонстрировал, что является носителем наших ценностей и вокруг него готовы сплотиться представители нескольких партий, - передала слова Цахкна пресс-служба IRL. - Мы ждем желания сотрудничества от всех партий, чтобы найти надпартийного кандитата; для этого надо подняться выше партийных интересов».

По словам Цахкна, вместо того, чтобы противопоставлять крайности, надо прибегнуть к уравновешенному, по-крестьянски разумному подходу, который Йыкс как надпартийный кандидат, представляет. «Сталкивание между собой противоположностей и крайностей никуда общество не ведет. Мы должны сосредоточиться как на выборе кандидата в президенты, так и на самом важном в каждодневной политике — на выживании эстонского народа и на развитии национального государства», - отметил Цахкна.

По словам Цахкна, Йыкс не подчинился предписаниям ни одной из партий и из него не получится «удобный для всех», послушный президент. «Политическая непокорность стоила ему потери перспективы дальнейшей работы канцлером права, но он доказал, что является независимым - и в своей работе судьей, канцлером права и адвокатом он исходил из своей служебной клятвы и принципов, утвержденных в Конституции. Это придает веру, что должность президента это не просто арена для придворных игр, но пост, играющий важную роль в сплочении общества», - отметил Цахкна.

По словам вице-председателя IRL Уллы Преэден, Йыкс в своей речи перед советом IRL убедил политиков в том, что его принципы полностью пересекаются с принципами партии.

Комментарии
Copy
Наверх