Майкл Макфол по поводу расширения НАТО: США ничего не обещали России (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол.
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Бывший посол США в России, ныне профессор Стэнфордского  университета Майкл Макфол считает, что решения по укреплению НАТО оправданы.

"Политика России привела к тому, что альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО предприняла ряд мер, чтобы сделать это", - сказал он в опубликованном в воскресенье интервью Postimees.

По мнению Макфола, США должны дать конкретный ответ на деятельность России:

По мнению Макфола, США должны дать конкретный ответ на деятельность России: "США должны призвать Россию к порядку в соответствии с потребностями и ответить ей (ответить на ее вызовы)".

Он считает, что Россия делает все для того, чтобы экономика Украины как можно скорее рухнула. "Запад должен сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось. Для этого необходимо найти для Украины необходимые стимулы, но и установить свои условия," - подчеркнул он.

Он сказал, что ничего не знает и не слышал об обещании его страны не расширять НАТО на Восток. "Это утверждение полный вымысел. Мой опыт с российскими дипломатами таков, что русские хотят абсолютно все зафиксировать на бумаге, на все нужны письменные договоры", - отметил Макфол.

Он подчеркнул: "Такого обещания не давалось и документа, его подтверждающего я никогда не видел и о нем не слышал".

Комментарии (18)
Copy
Наверх