"ВКонтакте" отрицает взлом своей базы данных (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте.
ВКонтакте. Фото: SCANPIX

Социальная сеть "ВКонтакте" заявила, что взлома ее базы с данными пользователей, о котором ранее сообщили СМИ, не было. По данным пресс-службы сети, речь идет о старой базе логинов и паролей, "которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы", передает Би-би-си.

"Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно", - пояснил информагентствам пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников.

В минувшее воскресение издание Motherboard сообщило, что хакер по прозвищу Peace выставил на продажу за 1 биткоин (примерно 570 долларов) персональные данные более 100 млн пользователей "ВКонтакте". По данным издания, украденная информация включала логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты пользователей.

В октябре прошлого года "Лаборатория Касперского" заявила, что выявила массовую кражу аккаунтов у пользователей социальной сети "ВКонтакте" через приложение для операционной системы Android.

По данным "Лаборатории Касперского", кража осуществлялась через приложение под названием "Музыка ВКонтакте", которое распространялось через официальный магазин Google Play. Эксперты "Касперского" утверждают, что программа содержала вредоносный код, который после ввода пользователем логина и пароля к своему аккаунту передавал эти данные злоумышленникам.

Комментарии (4)
Copy
Наверх