Пассажиры Ecolines провели ночь в чистом поле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простояв два часа в поле, поджидая опаздывающих, пассажиры получили в ответ от водителя автобуса (на фото): «А на что вы рассчитывали, покупая дешевые билеты?»
Простояв два часа в поле, поджидая опаздывающих, пассажиры получили в ответ от водителя автобуса (на фото): «А на что вы рассчитывали, покупая дешевые билеты?» Фото: пассажир Ecolines

В ночь с понедельника на вторник около тридцати пассажиров Ecolines собрались на автовокзале в Риге, чтобы 45 минут в полном неведении прождать автобуса, который доставит их в Таллинн. Еще более странная история случилась с людьми, которые ехали по тому же маршруту 19 декабря, пишет еженедельник «День за Днём».

«Было очень холодно, но никто не уходил в здание вокзала, поскольку все боялись, что греющиеся останутся ночевать в Риге. Информации, о том, что происходит и почему автобус опаздывает, не было. Мы звонили по инфономерам, которые указаны на билетах, и там отвечали, что рейс не отменен – ждите»,  – рассказал «ДД» один из пассажиров Андрей.

Спустя три четверти часа поездка все-таки началась, но вскоре автобус остановился. В чистом поле.  «Минут через двадцать пассажиры зашевелились, начали возмущаться. Кто-то пошел к водителю, который объяснил, что ехать дальше не может, потому что пробил колесо. Но он уже позвонил в Ригу и оттуда должна прибыть техпомощь», – вспоминает наш собеседник. Поездка продолжилась лишь через несколько часов.

«В автобусе были российские туристы. Молодые люди говорили, что теперь не успевают на питерский автобус. Что делать – непонятно, поскольку билеты пропадают, виза заканчивается, а утром нужно быть на работе. Рядом сидела девушка, которая опоздала на автобус в Нарву. Я думал о том, что придется брать такси, потому что после полуночи общественный транспорт уже не ходит», – говорит Андрей.

Другую историю с Ecolines рассказала Марина. Ей с подругой посчастливилось прокатиться опять же из Риги, но 19 декабря.

«Мы погрузились и отправились в путь. А в какой-то момент поняли, что за окном незнакомая местность. И только тогда обратили внимание, что на табло внутри автобуса обозначен маршрут Рига-Елгава. Но Елгава – в противоположной от Таллинна стороне!» – негодует Марина.

На вопросы водитель отвечал невразумительно: мол, людей надо забрать. Остановились не в самой Елгаве, а неподалеку от нее в поле.

«Что, собственно, происходит, и сколько мы будем стоять, водитель не говорил. Зато хамил: дескать, купили дешевые билеты – так сидите и ждите. Потом к шоферу подошел латыш и поговорил с ним по-латышски. И уже от него мы узнали, что по погодным условиям опаздывают автобусы из Германии, пассажиры которых должны попасть на наши рейсы в Таллинн и Тарту, и пока они не приедут, будем ждать. Один пассажир очень возмущался: для того, чтобы попасть в Таллинн, он приехал в Ригу как раз из Елгавы... и снова оказался в родном городе. Он потом просто вышел и не поехал с нами», – говорит читательница.

«ДД» обратился с рядом вопросов к латвийскому представительству фирмы Ecolines (к эстонскому никто из обратившихся в газету претензий не имел). Руководитель отдела контроля и качества Юлия Сташевская ответила:  «К сожалению, перевозчик не имеет возможности предугадать и предотвратить прокол колеса автобуса, такие случаи бывают и известны всем водителям транспортных средств».

Она отметила, что на время прибытия автобуса повлияли также тяжелые дорожные и погодные условия на территории Латвии и Эстонии. Представитель фирмы особо подчеркнула, что перевозчики Ecolines предупреждают всех пассажиров о том, что время прибытия по маршруту ориентировочное, информация об этом есть во всех билетах

Полную версию статьи читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх