Опрос: большинство россиян одобряют обмен Савченко (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Большинство россиян, которым известно о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России за соучастие в убийстве, положительно относятся к ее обмену на двух россиян, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", передает Би-би-си.

Согласно данным опроса, о деле Савченко знают около 70% людей, опрошенных социологами. Ничего не слышали об украинской военнослужащей 20% респондентов.

Среди участников исследования, знакомых с делом Савченко, положительно к помилованию и обмену относятся 43%, а отрицательно - 27%.

С утверждением, что Савченко должна была отбывать весь срок в России, 20-23 мая соглашались 48%, однако 27-30 мая (спустя несколько дней после помилования) так считали лишь 34%.

Количество респондентов, выступающих за обмен, за тот же промежуток времени резко выросло - с 38 до 56%.

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ о помиловании Надежды Савченко, которая была приговорена в России к 22 годам колонии по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Она была отправлена на Украину, а из Киева в Москву в это же время были доставлены россияне Александр Александрова и Евгений Ерофеев, осужденные на 14 лет каждый.

Комментарии (4)
Copy
Наверх