Торговля бутербродами с плесенью закончилась увольнением официантки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заплесневевшие бутерброды на пароме на Хийумаа.
Заплесневевшие бутерброды на пароме на Хийумаа. Фото: Lugeja foto

Сегодня утром отправлявшимся на Хийумаа пассажирам открылась картина, которая надолго отбила у них аппетит, - на пароме предлагали заплесневевшие бутерброды с килькой, пишет Tarbija24.

"Сегодня утром в 8:30 на пароме Хельтермаа-Рохукюла продавали испортившиеся бутерброды с килькой. Официантка в ответ на мою жалобу сказала, что это невозможно, так как она приготовила их только вчера. Когда я все же попросила убрать с прилавка испорченную еду, она призналась, что больше не может так работать, потому что продукты все время портятся и их скармливают людям", - сообщила обратившаяся в редакцию читательница Postimees.

Портал Tarbija24 связался с руководителем фирмы Väinamere Teenindus, обеспечивающей питание на пароме. Он попросил не публиковать его имя.

- Сегодня утром нам прислали фотографию заплесневевших бутербродов, которые продавались на пароме на Хийумаа. Как такое возможно?

- Снимок был сделан до начала торговли, потому что предыдущая смена, которая работала вчера, не убрала прилавок. Эта фотография была сделана, когда с прилавка убирали вчерашние бутерброды. Никто никому их не продавал.

- Но написавший нам человек сказал, что ему пришлось попросить, чтобы эти бутерброды убрали.

- Нет-нет. Я знаю об этом инциденте. Я руковожу предприятием, и до меня дошла объяснительная записка, в которой говорится, что одна официантка вечером не убрала бутерброды, а вторая, пришедшая утром, еще не успела это сделать. Это ошибка и того, кто оставил, и того, кто потом не убрал.

- По словам читательницы, официантка возмущалась, что испортившуюся еду скармливают пассажирам постоянно. Как часто у вас портится продукция и как долго она стоит?

- Эта официантка работала на пароме только третий день. Как она вообще могла об этом говорить, если она раньше не работала на пароме, отправляющемся на Хийумаа? Раньше она работала на сааремааском направлении. Там командная работа и, очевидно, она там привыкла, что другие выполняют за нее работу. С сегодняшнего дня она отстранена от работы.

- Вы ее уволили,потому что кто-то другой не убрал прилавок?

- Мне не оставалось делать ничего другого, так как у нее не было внятного объяснения тому, как испорченная еда могла остаться после предыдущей смены. Она не дает адекватного объяснения. Я не знаю, что это - желание кого-то отравить, навредить фирме или это была договорная игра. Но факт в том, что продажа не происходила, и этого человека больше нет среди наших работников.

- Как часто у вас происходят подобные ситуации?

- За 16 лет такое у нас впервые. Максимальный срок, в течение которого мы продаем бутерброды, - шесть часов. Они хранятся при температуре от +2 до +6 градусов. Это либо злой умысел, либо полное пренебрежение по отношению к нашим клиентам.

- Вы сами делаете бутерброды или откуда-то их привозите?

- Их готовят на пароме. Если в течение шести часов они не распроданы, то их выбрасывают - если их нельзя переработать, например, ветчину можно еще подвергнуть горячей обработке. А бутерброды с килькой и продукты из рыбы все уничтожаются.

- Большое спасибо за пояснение, но не могли бы вы представиться, вашего имени нет даже на домашней странице предприятия.

- Мое имя не важно. Главное, что теперь вы знаете, что произошло.

Комментарии (2)
Copy
Наверх