Задержанный СБУ Украины предполагаемый террорист выступает против притока мигрантов и глобализации (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержание предполагаемого террориста в Украине.
Задержание предполагаемого террориста в Украине. Фото: /AP

Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила теракты, которые могли быть совершены во Франции накануне и во время чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве в понедельник, 6 июня. По его словам, спецслужбе удалось предупредить в общей сложности 15 терактов.

Как сообщил Грицак, сотрудники СБУ задержали гражданина Франции, который прибыл на Украину в декабре 2015 года и под видом волонтерской деятельности пытался устанавливать контакты с представителями военных формирований на востоке страны. По словам Грицака, француз сначала обещал волонтерскую помощь, но постепенно "начал проявлять интерес к тому, можно ли на Украине закупить оружие, взрывчатку, другие средства поражения".

Правый экстремист

По данным следствия, французу были переданы пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два гранатомета РПГ с 18 снарядами, 125 кг тротила, 100 детонаторов и 20 балаклав. Как пояснил Грицак, объектами терактов могли стать мечеть, синагога, одно из налоговых учреждений, пункты по наблюдению за автобанами и много других мест. По словам главы СБУ, работа по делу француза длилась полгода, его задержали 21 мая в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей.

Задержанный не скрывал, что не доволен политикой французского руководства, которое поддерживает массовый приток иностранцев, распространение ислама и глобализацию, передает ТАСС со ссылкой на AFP. При обыске его квартиры, по данным из полицейских кругов Франции, была обнаружена футболка с эмблемой одной из правых экстремистских групп.

Положительные характеристики, замкнутый образ жизни

В самом Нан-ле-Пти, где проживают немногим более 80 человек, выражают недоумение в связи с сообщениями о задержании их земляка. "Этот парень очень приятен в общении с соседями. Умный и интеллигентный, всегда готов прийти на помощь", - так охарактеризовал агентству AFP задержанного мэр городка Доминик Пенсальфини-Демориз.

Схожие свидетельства приводит и местная газета L'Est Républicain, по информации которой задержанный - 25-летний уроженец Лотарингии Грегуар Муто - работал на одной из ферм соседней области Эльзас техником по осеменению скота. "Он всегда здоровался, спрашивал, как дела. Трудно было ожидать подобного", - отмечает одна из жительниц поселка.

Соседи молодого человека отмечают при этом, что он вел достаточно закрытый образ жизни. "Его редко было видно, поскольку он постоянно уезжал в Эльзас. Можно было узнать, что он дома, по свету в окнах. Деда его видно чаще, он приезжает что-то строить", - свидетельствуют они. Упомянутый родственник, в свою очередь, от общения с прессой категорически отказался.

Положительно характеризовали Муто и на ферме, где он работал последний год. "Ему нельзя предъявить никаких упреков. Он всегда относился к делу безупречно. Это образцовый сотрудник", - отметили в хозяйстве.

Задержание на Украине

По данным СБУ, француз планировал устроить взрывы в мечети, синагоге, административных зданиях на Евро-2016. Предполагаемого преступника задержали на границе при попытке контрабандой провезти оружие, передала служба новостей Би-Би-Си. Глава СБУ Грицак отметил, что иностранец предлагал деньги за то, чтобы груз с оружием и взрывчаткой в Европу сопровождал украинец. На этом основании в СБУ сделали вывод, что в подготовке терактов есть "российский след".

Чемпионат Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

Комментарии (4)
Copy
Наверх