Прокуратура назвала новую версию убийства Вари Ивановой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варвара Иванова.
Варвара Иванова. Фото: Частный архив

За четыре года, в течение которых полицейские расследовали убийство в Нарве девятилетней Варвары Ивановой, было отработано несколько серьезных версий, и сегодня Postimees рассказывает о них.

В течение этих четырех лет общественности не сообщалось об одной из наиболее приоритетных для следствия версий убийства. Согласно этой версии, убийство юной нарвитянки могло быть связано с совершенным за четыре года до него в России в городе Кингисеппе сексуальным надругательством и убийством другой маленькой девочки. «Мы всерьез рассматривали версию о том, что эти два убийства могут быть связаны между собой», – говорит руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп теперь, когда уголовное расследование убийства Варвары Ивановой закончено.

Убийство в Кингисеппе 

Речь идет об убийстве в городе Кингисеппе Ленинградской области 11-летней Екатерины Макаровой. Катя Макарова пропала утром 27 июня 2008 года по дороге из дома на тренировку лыжной секции.

Тренер в этот день поехал в Санкт-Петербург за новым снаряжением, и тренировку отменили. Но Катя домой не вернулась. Десять дней спустя ее тело нашли в лесном массиве рядом с городским парком, в десяти метрах от дороги.

Хотя из-за стоявшей жары тело подверглось изменениям, эксперты установили, что девочку изнасиловали и задушили. Убийцу установить не удалось, в распоряжении следователей было слишком мало материала. Четыре года спустя в Нарве было совершено похожее по почерку преступление: 23 марта 2012 года в Нарве обнаружили тело девятилетней Вари.

Меньше 25 километров отделяет одно место преступления от другого. Полиция вполне резонно предположила, что эти два преступления могут быть связаны между собой, и эта рабочая версия стала ведущей.

Эстонские судмедэксперты отправили в Россию результаты ДНК-теста – обнаруженную на теле Вари Y-хромосому. Эта информация должна была сузить круг подозреваемых, но следствию это ничего не дало.

Криминалисты обеих стран тщательно проработали списки лиц, пересекавших границу. Перед ними стояла задача обнаружить потенциального подозреваемого, чтобы работать с ним дальше. К сожалению, среди сотен людей, взятых на заметку, не нашли никого, кого можно было бы всерьез подозревать. В России поиски убийцы Кати Макаровой продолжаются до сих пор.

Полную версию статьи читайте в завтрашнем номере Postimees на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх