Украина готова покупать газ у России, если он будет дешевле европейского (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рукопожатие.
Рукопожатие. Фото: SCANPIX

Украина планирует возобновить импорт российского газа в 3-м квартале 2016 года, но только если цена на российский газ будет ниже, чем цена европейских поставщиков.

Как подчеркнул в интервью украинскому «Пятому каналу» глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, для этого «Газпрому» нужно будет «внести временные изменения в существующий контракт». Если это случится, Украина готова возобновить закупки в третьем квартале нынешнего года, то есть через месяц, передает Би-би-си.

«Диалог сейчас ведется по этому поводу. Он в процессе», - сказал глава «Нафтогаза».

Также Коболев заявил, что Украина планирует оплачивать поставки газа в третьем квартале средствами, предоставленными Европейским банком реконструкции и развития. «Мы планируем, что за средства ЕБРР мы будем брать газ в третьем квартале этого года», - сказал он.

В конце января «Нафтогаз» объявил, что в 2015 году импорт газа на Украину из Европы удвоился, а из России - сократился вдвое.

Количество поставщиков, у которых «Нафтогаз» закупает природный газ за рубежом, превысило 10 компаний.

Позднее компания заявила, что не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена, предложенная на второй квартал, выше предложения европейских поставщиков, сообщили в компании.

«“Нафтогаз“ остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным», - говорилось в заявлении компании.

Комментарии (6)
Copy
Наверх