Новая интернет-афера: я в беде, вышлите деньги!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые технологии порождают новые виды мошенничества.
Новые технологии порождают новые виды мошенничества. Фото: Михкель Марипуу

Ушлые проходимцы нашли новый способ, как выманивать у людей деньги. Для этого они входят в учетную запись электронной почты реального человека  и рассылают по его контактам  чрезвычайное сообщение, в котором просят немедленно перечислить деньги.

«NEED HELP!!!» - письма с подобным заголовком оказались в электронном почтовом ящике нескольких знакомых Аллана Поола, который работает в ИТ-секторе.

Содержание писем простое: «Я оказался в страшной ситуации: мой телефон был украден, и у меня нет ни одной возможности связаться по телефону. Моя кредитная карта после кражи была закрыта. Мне нужен кредит в размере 1950 евро, чтобы уладить дела (для оплаты гостиничных счетов и покупки обратного билета)».

Единственное, что Поола сам ничего не писал. Он спокойно работал, пока не узнал о мошенничестве.

Видимо, преступники взломали его учетную запись в Gmail, взял оттуда список контактов и разослали всем вышеупомянутый текст. Кроме того, они создали отдельный новый адрес на имя Поола, откуда начали отправлять ответы обеспокоенным друзьям с более подробной информацией.

«В ответ оттуда приходили точные инструкции, как перечислить деньги. Возникло очень много путаницы, телефон с утра раскалился, друзья были сбиты с толку. Те, кто находился в Англии, готовы были прыгнуть в машину и спешить на помощь», - рассказал Поола.

«Такого умелого жульничества я еще не встречал», - описывает пораженный мужчина, который обратился за помощью в полицию и Национальный центр развития инфосистем. Инструкции последнего, по словам Поола, были очень дельными.

Поола призывает всех, кто стал жертвой аналогичного мошенничества, немедленно изменить свои пароли. «Следует также проверить настройки безопасности. Киберпреступники настроили их таким образом, что они позволяли им позднее сбрасывать пароль. Кроме того, был установлен режим forward (пересылка), чтобы вся моя переписка шла киберпреступникам», - добавляет он.

«Я приношу извинения всем моим друзьям за то, что они получили такое дерьмо», - сказал Поола.

Комментарии
Copy
Наверх