Вопрос читателя: что делать, если приходит счет за услуги, которыми не пользовался?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele2.
Tele2. Фото: Tairo Lutter

В редакцию Rus.Postimees обратилась возмущенная читательница Елена и рассказала о своем конфликте с телекоммуникационной компанией Tele2. 

Конфликт этот произошел, по ее словам, из-за «незаконных приписок». На просьбу пояснить, что же это за приписки, девушка ответила, что телеоператор пытается взять с нее плату за услуги мошеннических сайтов, которыми она не пользовалась, то есть просто незаконно вписывает их в ее счет.

В Tele2 клиентке сообщили, что у нее заказана дополнительная услуга от фирмы TimVibra (Vibramovil Eesti), причем заказ был сделан с ее телефонного номера или по интернету, услуга эта периодическая, и за нее взимается плата, независимо от того, пользуется ли клиент этой услугой или нет. По поводу прекращения услуги Елене посоветовали обратиться напрямую к поставщику.

«Эти сайты даже не открываются, я физически не могла воспользоваться их услугами. Никто другой с моего телефона — тоже», — утверждает клиентка. А Tele2 тем временем требует, помимо, собственно, счета за интернет, заплатить 16 евро за эти услуги. «Судя по всему (у меня такое предположение), эти мошеннические фирмы связаны с самими операторами: они их создают в Индонезии, на Тайване, в Португалии, а потом от их имени шлют своим клиентам уведомления о якобы оказанных услугах. И вымогают от их имени деньги», — заявляет девушка.

В течение мая-апреля 2016 года девушка вела переписку с Tele2, а затем — с Департаментом защиты прав потребителя. Последним она тоже осталась недовольна: «Департамент защиты прав потребителя защищает интересы предпринимателей — тянет время, и юрист у них купленный, судя по всему». Как бы там ни было, в обеих инстанциях ей отвечали одно и то же: «Tele2 - всего лишь телеоператор, свяжитесь напрямую с поставщиком услуг».

Вне себя от возмущения девушка написала в Tele2 и Департамент защиты прав потребителя несколько резких, если не сказать грубых, писем и со дня на день ждет отключения всех услуг Tele2, поскольку платить за «услуги» таинственной фирмы Vibramovel она не стала, а оплатила только свой счет, и компания пригрозила отключить ей как интернет, так и телефонную связь.

Известно, что фирма Vibramovil фигурирует в связи с Tele2 не впервые. Первые жалобы в связи с непонятными счетами Tele2 и дополнительными услугами, которые клиенты якобы не заказывали, можно найти на форуме Союза защиты прав потребителей и относятся они к 2006 году. А в 2007 году о похожей истории писал еженедельник "День за Днем". Тогда клиентам того же оператора стали приходить предложения скачать хиты Мадонны. Рекламное сообщение приходило с засекреченного номера клиентам Tele2 вне зависимости от вида приобретенного ими телефонного пакета. Стоимость такой "рекламы" составляла 27 крон, которые вычитались с кредита или приплюсовывались к ежемесячному счету автоматически, даже если абонент просто удалял сообщение, не заказывая предлагаемую услугу. Все сообщения содержали в себе ссылку на сервер иностранной компании Vibramovil, на сайте которой ничего обнаружить не удалось. 

В тот раз оператор мобильной связи заявил, что компания никакого отношения к данной услуге не имеет, и посоветовал обратиться напрямую к иностранной фирме, заявив, что подобные сообщения получают подключившиеся к одному из SMS-клубов Vibramovel клиенты. В то же время, по словам пресс-секретарей Elisa и EMT, их абоненты ни разу с подобными проблемами не сталкивались.

Как и теперь, девять лет назад клиенты Tele2 утверждали, что ни к какому SMS-клубу они не подключались, а оператор отказывался комментировать возможную утечку данных. В Tele2 же до сих пор продолжают утверждать, что подобные казусы происходят по вине самого клиента, который вводит свой телефонный номер на определенных сайтах и не читает правила пользования. Или же перекладывают вину на супруга или ребенка, воспользовавшегося телефоном клиента. Когда Rus.Postimees поинтересовался, как случилось, что подобные инциденты происходят не первый год и опять с клиентами Tele2 и не может ли проблема заключаться в системе защиты данных компании, представитель телефонного оператора предпочел не отвечать на вопрос.

Комментарий пресс-секретаря Tele2 Эгле Мербах:

Вышеозначенный клиент обратился в Tele2, используя нецензурные выражения. Мы неоднократно и спокойно объяснили клиенту, что он использовал свой телефонный номер для получения двух платных услуг — игр на мобильном телефоне и музыки. Клиенту была предоставлена детальная информация, с какого IP адреса и когда он эти услуги получил.

Если же клиент считает, что не пользовался этими услугами и не давал свои данные третьим лицам, рекомендуем обратиться в полицию. Данные услуги предлагает третья сторона, а Tele2 является всего лишь посредником (мы предлагаем каналы, через которые можно получить услуги).

Как правило, клиенты пользуются подобными платными услугами, сами того не замечая — достаточно ввести куда-либо свой номер телефона, будучи в интернете. Рекомендуем всем клиентам с осторожностью сообщать свой телефонный номер, поскольку в таком случае он дает согласие на использование платных услуг.

Комментарий пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителя:

Дело, очевидно, связано с договором о периодических контент-услугах. Подробнее об этом можно прочесть на сайте Департамента защиты прав потребителя в соответствующем разделе.

Если потребитель подсоединился к услугам, чтобы их прекратить, нужно послать сообщение со словом STOP. Все проблемы решаются одинаково. Прежде всего необходимо написать поставщику услуг, если же ответ не придет в течение 15 дней, можно обратиться в комиссию по потребительским спорам по адресу avaldus@komisjon.ee.

Rus.Postimees просит читателей, столкнувшихся с аналогичной проблемой как в Tele2, так и в других телекоммуникационных компаниях, обратиться к нам и рассказать о произошедшем. Пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх