Юхан Кивиряхк: ненормально, когда интересы русских представляют только центристы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк в студии Postimees.
Юхан Кивиряхк в студии Postimees. Фото: Postimees

В Эстонии вновь предпринимаются попытки реанимировать русскую партию. Rus.Postimees спросил у экспертов, насколько в ней существует необходимость и каковы могли бы быть ее перспективы. Отвечает социолог Юхан Кивиряхк.

«Я убежден, что, если бы в Эстонии было место для русской партии, эта партия уже действовала бы на местном политическом поприще. В Эстонии были ведь партии, претендовавшие на то, чтобы представлять русскоязычных граждан Эстонии – Русская партия Эстонии, Объединенная народная партия, Русско-балтийская партия – все они со временем сошли с арены. Что еще могло бы нагляднее доказать, что как самостоятельная политическая сила у партии, объединяющей только русскоязычных граждан, нет в Эстонии потенциала?

Если взглянуть на результаты выборов и опросов общественного мнения, большая часть русскоязычных избирателей поддерживает Центристскую партию. Кажется, что именно эта партия лучше всего отвечает интересам русских избирателей и лучше всего может представлять их интересы. Конечно, еще лучше она могла бы это делать, если бы смогла перейти из оппозиции к власти и осуществлять исполнительную власть. Сейчас же возможности этой партии, например, в области разумного урегулирования русскоязычного образования остаются скромными.

В создании партии, представляющей интересы русскоязычного населения, могли бы быть заинтересованы те политические силы, которые хотели бы ослабления центристских позиций. Так называемая русская партия могла бы перетянуть к себе часть центристских избирателей, однако по своему рейтингу и влиянию осталась бы маргинальной.

В то же время ненормально, когда интересы русскоязычного населения представляет только Центристская партия. Политический выбор русскоязычного электората должен быть более разнообразным – одним из путей развития могло бы стать увеличение числа русскоязычных избирателей среди электората Социал-демократической партии.  Да и Партия реформ могла бы избавиться от укоренившегося при Ансипе имиджа консервативной национальной партии и восстановить репутацию либеральной партии, как это было при Сийме Калласе – в этом случае у них нашлись бы сторонники среди русскоязычных избирателей. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх