Тынис Саартс: этнической русской партии нет места в эстонской политике (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс
Тынис Саартс Фото: Peeter Langovits

В Эстонии вновь предпринимаются попытки реанимировать русскую партию. Rus.Postimees спросил у экспертов, насколько в ней существует необходимость и каковы могли бы быть ее перспективы. Отвечает политолог Тынис Саартс.

Пока Центристская партия успешно умеет мобилизовать русскоязычное население и не распадается на эстонское и русское крыло, для этнической русской партии в эстонской политике нет места. Все прежние попытки основать чисто русскую партию не удались, причем это последовательно наблюдалось с 1990 года.

Потребность в политической силе, представляющей интересы русскоязычного населения, безусловно, есть. Однако, очевидно, и в дальнейшем эту нишу гораздо лучше смогут заполнять эстонские партии, чем какая-то новая, только что созданная этническая партия.

Кто бы еще смог сказать, каковы потребности русскоязычного населения и как они отличаются от потребностей эстонцев? Ясно, что более радикальные лозунги вроде «гражданство всем и русский язык – государственным!» давно сняты с повестки дня и эту политику не проводит даже Центристская партия. Какие-то другие вопросы (гимназическая реформа, обучение языку, упрощение экзамена на гражданство для пожилых людей) могут с успехом включить в свою программу и эстонские партии (и они в каком-то мере это делали). Чтобы поднимать эти вопросы в эстонской политике, не нужна никакая новая русская партия.

Комментарии (4)
Copy
Наверх