Врач объяснил, как нужно носить каблуки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туфли. Фото иллюстративное.
Туфли. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

При условии, что женщина систематически носит обувь на каблуке, возникает вероятность хронических изменений в состоянии ее внутренних органов. Как же сохранить здоровье, если приходится ходить на шпильках?

В отношении женских туфелек на каблуках российский остеопат Владимир Животов в интервью для Marie Claire дал такую рекомендацию: «Если каблук выше 6 см, носить такую обувь следует не дольше двух часов в день».

При этом эксперт отметил, что данная рекомендация относится к уже разношенной паре туфель, которые комфортно «сидят» на ноге.

В новой обуви, по мнению врача, опасно посещать мероприятия, поскольку она лишь повышает нагрузку на ноги.

Также остеопат сообщил, что одна и та же пара туфель носится женщинами неодинаково.

«Все индивидуально: многое зависит от качества обуви, возраста женщины, состояния ее опорно-двигательного аппарата», - сказал Владимир Животов. Тем не менее абсолютно все женщины, которые ходят в обуви на каблуках в силу разных причин, по его словам, должны помнить, что при постоянной носке разница по высоте между носком и пяткой должна быть небольшой – это означает, что обувь должна иметь невысокий и достаточно широкий, устойчивый каблук.

Плоскую подошву врач «забраковал» так же, как и слишком высокие шпильки.

«Небольшой подъем в 2-3 см необходим для стопы: полностью плоская подошва не дает должной опоры и вредна так же, как каблуки», - напомнил специалист.

Женщинам, которым приходится носить обувь на каблуках, например, в связи со служебным десс-кодом, Животов посоветовал обязательно иметь сменную обувь. «При обязательном наличии каблуков все равно ищите время для отдыха: например, пока сидите за рабочим столом, снимайте туфли и переобувайтесь в мягкие тапочки, и обязательно возьмите с собой сменные туфли на небольшом каблуке», - поделился остеопат.

Эксперт подчеркнул, что в условиях, когда женщина носит обувь на высоком каблуке систематически, изменения, вызванные наклоном ее тела в мышцах, костях и внутренних органах, становятся хроническими.

Это приводит к появлению проблем с позвоночником, нарушению кровообращения и болям в ногах, развитию варикоза, сколиоза и поперечного плоскостопия. По словам Владимира Животова, туфли на высоком каблуке — это паркетный вариант обуви, не предназначенный на каждый день, тем более для ходьбы по неровному асфальту.

Комментарии
Copy
Наверх