Эдуард Тинн: русские должны бороться за свои интересы (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В Эстонии вновь предпринимаются попытки реанимировать русскую партию. Rus.Postimees спросил у экспертов, насколько в ней существует необходимость и каковы могли бы быть ее перспективы.

По мнению профессора Эдуарда Тинна, в развитом демократическом обществе не нужны партии, которые созданы по национальному принципу. "Нo является ли эстонское общество достаточно развитым?" - задается вопросом Тинн. И тут же сам отвечает: "Конечно же, нет. Вот уже 25 лет мы живем с так называемым "русским вопросом". А это значит, что ряд существенных вопросов, касающихся нашего русскоязычного населения, не решен в Эстонской Республике".

Разговор можно начать со старой темы серых паспортов, продолжить недостатком школьного образования и крайне малом представительстве русских в высших органах эстонской власти. И кончить судьбоносным вопросом для Эстонии - какова все-таки должна быть наша политика в отношении России? Неужели местные русские поддерживают милитаристский угар и собираются воевать вместе с турками против россиян?

"Несомненно то, что у русских в Эстонии есть свои специфические интересы", - продолжает рассуждать Тинн. Вряд ли они могут согласиться с точкой зрения министра иностранных дел Марины Кальюранд, которая говорила Postimees, что она против национальных школ в Эстонии. Это значит, что претендент в кандидаты в президенты - против русских школ. Ну что ж, будем ассимилировать русских, и плевать на их идентичность!

А какая политическая сила может защищать интересы русских в Эстонии? Центристы? Да, до сих пор они это худо-бедно делали. Правда, власть в Таллинне они имеют благодаря голосам русскоязычного населения, но руководящие органы партии почему-то оказались "титульными" и партия центристов теперь расколота.

Что делать? Вечный русский вопрос. Как бы там ни было - видимо, надо организовывать свою русскую партию. Русские должны бороться за свои интересы цивилизованно, их голос должен быть слышен в парламенте, не выходить же на улицы и начинать качать свои права - это анахронизм, это вчерашний день. А как же Сависаар? Реальность такова, что на двух стульях далее сидеть не получaeтся. Эстонский стул подбит. Сависаар и его сторонники вынуждены повернуться лицом к русскоязычному избирателю, сделать ставку на него.

И нечего тут стесняться. Только так можно удержать столицу Эстонии. Разумеется, это проще, чем организовывать новую русскую партию, было бы логичнее прeвратить одну большую часть Центристской партии в русскую. Но может ли руководить русской партией эстонец? Это вопрос.

И ясно, что во внешней политике создаваемая русская партия вряд ли будет согласна с нынешней антироссийской линией других эстонских партий (в том числе и центристской), считает Эдуард Тинн.

Комментарии (9)
Copy
Наверх