Ану Тоотс: время русской партии прошло (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Тоотс.
Ану Тоотс. Фото: Peeter Langovits

В Эстонии вновь предпринимаются попытки реанимировать русскую партию. Rus.Postimees спросил у экспертов, насколько в ней существует необходимость и каковы могли бы быть ее перспективы.

По оценке профессора Таллиннского университета Ану Тоотс, время для чисто русской партии (по языковому принципу или национальному) прошло. Если взглянуть на EKRE, то они лишь против иммигрантов, а по поводу проживающих в Эстонии русских, украинцев, евреев, татар и представителей других национальностей, не говорят ничего. В связи с этим, EKRE называют народной партии, однако это уже не то значение, к которому мы привыкли.
 

Второй причина, по которой у русской партии нет шансов на успех состоит в том, что русская община сама по себе очень разнообразна - как по своему экономическому статусу, так и по политическим взглядам. Впрочем, Ану вовсе не утверждает, что русскоязычные противники иммигрантов и мусульман однажды присоединятся к EKRE.

Радикально настроенных людей в обществе примерно 10-15%. С связи с этим возникает всегда оправданный вопрос, на какой партии хочет сосредоточиться большая часть русскоязычные избиратели? У большей части партий мейнстрима внутренний кризис и они вынуждены принимать непопулярные решения. Конечно, среди избирателей играет существенную роль и то, какого кандидата в президенты выдвигает партия.
Комментарии (3)
Copy
Наверх