Центристы требуют объяснений в связи с закрытием бюро Департамента шоссейных дорог (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро ARK. Иллюстративное фото.
Бюро ARK. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Центристская фракция Рийгикогу направила министру экономики и инфраструктуры Кристену Михалу запрос, в котором требует ответа на вопросы, касающиеся решения Департамента шоссейных дорог закрыть ряд своих бюро обслуживания.

По словам представившего запрос Тармо Тамма, закрытие бюро является еще одним примером того, как услуги, предлагаемые государством, становятся все дальше от места проживания для жителей регионов.

«Жители Эстонии уже привыкли, что если они не проживают в городах или больших поселках, то различные услуги становятся все менее доступными, но это нельзя считать нормальным. Данное Департаменту шоссейных дорог задание сократить в этом году 50 рабочих мест, означает для Йыгева, Пыльва и Валга закрытие бюро, а для Сааремаа, Хийумаа и Рапла ограничение времени работы и услуг. Удаленность услуг, несомненно, окажет негативное влияние на регионы. Такое чувство, что правительство не остановится, пока все услуги не будут сосредоточены в Тарту и Таллинне», - пояснил Тармо Тамм.

«Распоряжение правительства о будущих сокращениях местами весьма нелогичны. Приведу в пример Пыльваское бюро. В минувшем году бюро в Пыльва посетили 9 000 клиентов, совершено 6 500 операций и оборот составил 310 000 евро. Затраты составили 140 000 евро, таким образом государство заработало 170 000 евро чистой прибыли. Государство не должно ничего тратить, но тем не менее бюро закрывают. Это ли не абсурд, каким образом принимаются решения о закрытии?», - сказал  Тамм.

«В концепции государственной реформы записано, что качество оказываемых услуг не должно страдать. Но на деле мы видим иное. План Департамента шоссейных дорог ухудшает конкурентоспособность регионов, которых он касается. Хотели бы услышать от министра, как должны, по его мнению, жить люди в маленьких сельских районах, когда все услуги постепенно от них удаляются? К тому же понятно, что закрытие одного бюро, увеличивает нагрузку на другое. Министр должен объяснить, означает ли это увеличение персонала в других бюро», - отметил Тармо Тамм.

Комментарии (2)
Copy
Наверх