Политолог: выбор кандидата от центристов может привести партию и к конфликту, и к примирению

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

В предстоящие выходные совет крупнейшей оппозиционной силы Эстонии — Центристской партии выберет кандидата в президенты; по оценке политолога Тыниса Саартса, избрание кандидата от партии может привести как к новому внутрипартийному конфликту, так и ко временному примирению, передает BNS.

Ранее о своем желании баллотироваться на пост президента от Центристской партии заявила Майлис Репс, во вторник о своем намерении включиться в кампанию сообщил лидер партии Эдгар Сависаар.

Как отметил политолог Таллиннского университета Тынис Саартс, в разделившейся на два лагеря партии есть теперь по своему кандидату. В интервью BNS Саартс сказал, что голосование по кандидатурам может привести как к новому витку противостояния между двумя лагерями, так и к временному перемирию между ними.

«Возможно, что лагерь Кадри Симсон согласится с кандидатурой Сависаара. В то же время, не исключена вероятность и нового внутреннего конфликта, - сказал Саартс. - Предсказывать это нелегко, поскольку внутренние процессы в Центристской партии не особенно явны. Нельзя исключить ни один, ни другой варианты».

По мнению Саартса, заявляя о своем желании баллотироваться, Сависаар скорее ставит цель консолидировать свой электорат, показать ему, что Сависаар по-прежнему остается на вершине эстонской политики.

Вопрос о том, кто станет официальным кандидатом в президенты от Центристской партии решит совет партии на своем заседании 11 июня. До сего времени о своем желании принять участие в предвыборной кампании на пост президента от центристов заявила также Майлис Репс. В этом же контексте упоминаются имена еще двух центристов — Пеэтера Эрнитса и Марины Рийсалу.

Комментарии
Copy
Наверх