Сенат Франции проголосовал за смягчение антироссийских санкций (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Верхняя палата парламента Франции 8 июня проголосовала за смягчение ограничительных мер, которые начали действовать против России со стороны Европейского союза с марта 2014 года в связи с событиями на юго-востоке Украины. В конце апреля соответствующая резолюция была принята Национальной ассамблеей (нижняя палата парламента Франции). 

Как сообщается на сайте сената Франции, большинством голосов был принят проект Европейской резолюции по режиму санкций ЕС в отношении Российской Федерации. Проект был предложены сенаторами Ивом Поццо ди Борго и Симоном Сотюром, сообщает Newsru.com.

В ходе голосования "за" принятие резолюции высказались 302 сенатора, "против" - 16 парламентариев. Всего в верхней палате французского парламента заседают 348 сенаторов. Стоит отметить, что документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению. Резолюция подразумевает призыв к французскому правительству с требованием отстаивания позиции по постепенной отмене антироссийских санкций при разговоре с Брюсселем.

"Эти санкции не были бесполезны. Но у них есть стоимость и влияние на отношения с Европейским Союзом. Кроме того, в ответ на эти санкции, Россия приняла контрсанкции, которые сильно ударили по нашему сельскому хозяйству. Нынешняя ситуация не является удовлетворительной ни для России, ни для ЕС и его членов, ни для Украины", - объяснил Сотюр.

По его словам, основной целью, учитывая текущее международное положение дел, до сих пор является установление стратегического партнерства между ЕС и Россией. "Восстановление доверия имеет важное значение. Это является предметом нашей дальнейшей работы", - добавил сенатор. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх