Торговый союз: рост акцизов может привести к снижению налоговой морали

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

На прошедшем в четверг круглом столе по акцизным товарам и контрабандному рынку исполнительный директор торгового союза Рийн Сави отметила в качестве потенциального эффекта акцизного роста снижение налоговой морали в обществе в целом, сообщает BNS.

«Доля людей, которые принципиально настроены против покупки нелегальных товаров, существенно сократилась за последний год», - сказала Сави.

По словам Сави, когда под влиянием акцизного роста растет готовность людей покупать нелегальные товары, снижается налоговая мораль людей, что может в свою очередь привести к большей терпимости в отношении зарплат в конвертах, уклонения от налогов и прочего подобного.

По словам Сави, быстрый рост акцизов отрицательно сказывается на экономике Эстонии и по другим причинам. «В результате пограничной торговли в Латвии в Эстонии сократились продажи алкоголя, причина заключается в заметной разнице цен с Латвией. Пограничная торговля включает не только алкоголь, она все увереннее распространяется и на табак, топливо и услуги. Последовавшие за ростом акциза на алкоголь изменения на рынке говорят о готовности жителей Эстонии ездить в Латвию за дешевыми товарами. При дальнейшем росте акцизов подобное потребительское поведение усилится», - отметила Сави.

Также под влиянием роста акцизов сократится разница в ценах между Эстонией и Финляндией — по словам Сави, это сократит заработанные в Эстонии доходы предприятий и государства.

Комментарии
Copy
Наверх