Дешево, но уж очень сердито

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простояв два часа в поле, поджидая опаздывающих, пассажиры получили в ответ от водителя автобуса (на фото): а на что вы рассчитывали, покупая дешевые билеты?
Простояв два часа в поле, поджидая опаздывающих, пассажиры получили в ответ от водителя автобуса (на фото): а на что вы рассчитывали, покупая дешевые билеты? Фото: пассажиры Ecolines

Как минимум сто жителей Эстонии, Латвии, России, Германии и, говорят, даже США теперь знают, что дешевый билет на автобус фирмы Ecolines накладывает на путешествующего определенные обязательства: иметь терпение, свободное время и наличные, чтобы потратить их, решая возникающие проблемы.

В ночь с понедельника на вторник около тридцати пассажиров Ecolines собрались на автовокзале в Риге, чтобы 45 минут в полном неведении прождать автобуса, который доставит их в Таллинн.

Едем, стоим, идем

«Было очень холодно, но никто не уходил в здание вокзала, поскольку все боялись, что автобус подойдет и тут же отбудет, а греющиеся останутся ночевать в Риге. Информации о том, что происходит и почему автобус опаздывает, не было. Мы звонили по инфономерам, которые указаны на билетах, и там отвечали, что рейс не отменен – ждите», – рассказал «ДД» один из пассажиров Андрей.

В 19.45 (отправление по графику должно было состояться в 19.00) автобус с латвийскими номерами все же прибыл. По словам очевидцев, никаких объяснений не последовало. Пассажиры погрузились, автобус тронулся. Андрей говорит, что даже задремал, а проснувшись, понял, что автобус стоит. За окном – поле, никакого движения вокруг.

«Минут через двадцать пассажиры зашевелились, начали возмущаться. Кто-то пошел к водителю, который объяснил, что ехать дальше не может, потому что пробил колесо. И заменить его тоже не может: во-первых, потому что он один, во-вторых, потому что у него нет с собой инструментов. Но он уже позвонил в Ригу и оттуда должна прибыть техпомощь», – вспоминает наш собеседник.

Хорошо, что от латвийской столицы не успели отъехать далеко. Но пока приехала легковушка с подмогой, пока вытащили инструменты и запаску, пока сняли и поменяли колесо... Кстати, выяснилось, что и двух человек для этой процедуры мало: держать фонари пришлось самим пассажирам. Одним словом, в путь двинулись только в начале одиннадцатого вечера.

«В автобусе были российские туристы. Молодые люди говорили, что теперь не успевают на питерский автобус. Что делать – непонятно, поскольку билеты пропадают, виза заканчивается, а утром нужно быть на работе. Рядом сидела девушка, которая сокрушалась, что опоздала на автобус в Нарву, а значит, придется ночевать на улице в Таллинне. Я думал о том, что придется брать такси, потому что после полуночи общественный транспорт уже не ходит. Я-то думал, что приедем по графику – в 23.15», – говорит Андрей.

В Таллинн автобус приехал в 01.52. Приключения закончились? Как бы не так. В это время не только трамваи не ходят, но и здание автовокзала закрывается для пассажиров. Невозможно не только просидеть ночь в тепле, раз уж так получилось, но и снять наличные деньги на такси, поскольку все банкоматы находятся внутри здания.

Андрей, который не был уверен, что денег на его счету хватит на оплату ночного такси, отправился пешком разыскивать банкомат, вполголоса благодаря Ecolines за вынужденный моцион. В итоге до дома он добрался к четырем утра.

Прокатимся, соберем остальных

Другую историю с Ecolines рассказала наша читательница Марина. Ей с подругой посчастливилось прокатиться опять же из Риги, но 19 декабря.

Марина говорит, что в Таллинне автобус тоже опоздал, но претензий к эстонским представителям фирмы у нее нет, поскольку о задержке рейса пассажирам сообщили и предложили подождать в теплом кафе за чашечкой кофе. Приключения были на пути из Риги домой.

«Наш автобус пришел вовремя – это обрадовало. Мы погрузились и отправились в путь. А в какой-то момент поняли, что за окном незнакомая местность. И только тогда обратили внимание, что на табло внутри автобуса обозначен маршрут Рига–Елгава. Но Елгава – в противоположной от Таллинна стороне!» – негодует Марина.

На вопросы водитель отвечал невразумительно: мол, людей надо забрать. Уже на месте остановки, но не в самой Елгаве, а неподалеку от нее в чистом поле, выяснилось, что в том же поле неожиданно для себя оказались не только таллиннские пассажиры, но и тартуские (автобус на Тарту шел следом).

«Что, собственно, происходит, и сколько мы будем стоять, водитель не говорил. Зато хамил: дескать, купили дешевые билеты – так сидите и ждите. Потом к шоферу подошел латыш и поговорил с ним по-латышски. И уже от него мы узнали, что по погодным условиям опаздывают автобусы из Германии, пассажиры которых должны попасть на наши рейсы в Таллинн и Тарту, и пока они не приедут, будем ждать. Один пассажир очень возмущался: для того, чтобы попасть в Таллинн, он приехал в Ригу как раз из Елгавы... и снова оказался в родном городе. Он потом просто вышел и не поехал с нами», – говорит читательница.

Тартусцам повезло больше. Минут через 45 появился один (!) пассажир, и автобус двинулся в путь. Таллиннские же ждали – как выяснилось, тоже одного человека – больше двух часов. Домой приехали около трех часов ночи. Восемь часов в пути. Как утверждает Марина, воды не было, туалет не работал.

Ecolines готов отвечать

«ДД» обратился с рядом вопросов к латвийскому представительству фирмы Ecolines (к эстонскому никто из обратившихся в газету претензий не имел).

Отдадим должное фирме, ответ от руководителя отдела контроля и качества латвийского отделения Ecolines Юлии Сташевской пришел очень быстро.

Поблагодарив издание за внимание к компании, Сташевская постаралась объяснить случаи, описанные в письме журналиста (в моем письме. – И.К.), «очевидцем которых Вы сами не были».

«Хотели бы принести извинения пассажирам за доставленные неудобства. К сожалению, перевозчик не имеет возможности предугадать и предотвратить прокол колеса автобуса, такие случаи бывают и известны всем водителям транспортных средств.

Вынуждены не согласиться с Вами, что смена колеса является мелким ремонтом. Сразу после инцидента была вызвана оперативная техническая бригада для устранения неисправности и осмотра других колес на предмет повреждения. Это заняло дополнительное время, и автобус действительно приехал с опозданием в город Таллинн», – пишет руководитель отдела.

Она отметила, что на время прибытия автобуса повлияли также тяжелые дорожные и погодные условия на территории Латвии и Эстонии: «В данном случае безопасность пассажиров намного важнее, чем соблюдение графика движения по маршруту».

Представитель фирмы особо подчеркнула, что перевозчики Ecolines предупреждают всех пассажиров о том, что время прибытия по маршруту ориентировочное, информация об этом есть во всех билетах: «Мы понимаем заботы пассажиров, но со своей стороны не можем гарантировать пересадки на какие-либо другие виды транспорта или других перевозчиков. Это прописано в правилах перевозки пассажиров Ecolines».

По поводу россиян, которые опоздали на автобус до Санкт-Петербурга, Сташевская пояснила, что визы у них не могли заканчиваться, поскольку, даже попав на свой автобус в Таллинне, пересечь границу они смогли бы только после полуночи, а значит, на тот день, когда автобус прибыл-таки из Риги, визы у них были действительны.

Также отмечено, что по состоянию на среду, 12 января, от пассажиров не поступило ни одного заявления с претензией на понедельничный рейс.

В заключение Сташевская напомнила: «Перевозчики Ecolines стараются выполнять все обязательства, данные пассажирам. Если пассажир не удовлетворен своей поездкой, он может обратиться в любое наше представительство с заявлением, а также написать на электронный адрес. Каждое заявление пассажира рассматривается индивидуально. Если констатирована вина перевозчика, перевозчики делают все возможное, чтобы исправить ситуацию – выплачивают денежные компенсации, предоставляют скидки на другие билеты или бесплатные билеты. Еще раз приносим свои извинения пассажирам за доставленные неудобства».

Комментария ко второй истории не поступило, поскольку на момент написания запроса «ДД» еще не владел достоверной информацией об инциденте, произошедшем 19 декабря. Теперь информация собрана и также направлена в латвийский филиал Ecolines.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх