В США хотят доказать, что у полных женщин высок риск рецидива рака груди

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Снимок иллюстративный
Женская грудь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые из США планируют доказать взаимосвязь между весом женщины и риском повторного возникновения рака груди. Об этом сообщила доктор Дженнифер Лайжибел (Dr Jennifer Ligibel) из женского онкологического центра Института изучения рака Даны и Фарбера (Dana-Farber Cancer Institute).По ее словам, известно, что женщин с лишним весом больший риск повторного рака груди. Существует более 100 исследований, которые косвенно говорят о том, что такая взаимосвязь имеется, но пока нет данных, которые подтверждали бы прямую зависимость.

В исследовании доктора Лайжибел примут участие около 3200 женщин с раком груди, индекс массы тела которых превышает 27 — это означает, что у них либо есть лишний вес, либо диагностировано ожирение. После того, как у них закончится противораковая терапия, все участницы будут направлены к диетологам. Врачи будут работать над снижением суточного потребление калорий у пациенток до 1200–1500.

Кроме того, каждой участнице будет рекомендована физическая нагрузка, она будет занимать 250 минут в неделю. По оценкам специалистов, примерно половина женщин сбросит около 10% своего веса.  Исследование начнется в августе 2016 года, оно продлится два года, сейчас идет набор участниц.

Научная группа Дженнифер Лайжибел предполагает, что примерно у 23 участниц из каждых 100 тех, кто не потеряет вес, рак груди возникнет повторно. Если расчеты исследователей верны, то из каждых 100 женщин, которые смогут сбросить вес, рецидив будет наблюдаться только у 19.

Доктор Лайжибел заявляет, что совершенно уверена в результате своего исследования, но необходимо собрать данные, чтобы подтвердить теорию.

Добавим, что уже есть результаты научных изысканий, согласно которым есть однозначная связь между весом человека и вероятностью, с которой он может заболеть колоректальным раком или раком простаты. Также существует исследование, проведенное в Турции, которое доказывает, что опухоли у полных людей более устойчивы к химиотерапии.

Комментарии
Copy
Наверх