СМИ: зоозащитники сожгли два десятка автобусов в Финляндии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: Vesa Moilanen/AP

Причиной дерзкой акции, причинившей ущерб в 1,5 млн евро, зоозащитники назвали связь автобусной компании с производителем меховых изделий, пишет портал fontanka.fi.

В ночь на 10 июня в автобусном депо города Вантаа вспыхнул пожар, дымом которого окутало всю округу. В результате от огня пострадало около 20 автобусов: 5 из них были полностью уничтожены огнём, ещё четыре получили серьёзные повреждения, сообщает телеканал MTV со ссылкой на Службу спасения. Фото сгоревших автобусов можно посмотреть в Twitter.

Ответственность за поджог взяли на себя зоозащитники. Они рассказали, что подожгли шины двух десятков автобусов, находившихся в депо. Причиной атаки активисты назвали сотрудничество перевозчика Pohjolan Matka с меховым производителем Saga Furs.

«Это послание всем, кто ещё не понял, что эксплуатация животных может дорого обойтись. До тех пор, пока вы вовлечены в угнетение животных, вы будете нашей целью. Мы советуем Pohjolan Matka и всем остальным прекратить сотрудничество с Saga Furs», - говорится в послании зоозащитников, подписавшихся как EVR. Вероятно, это аббревиатура от Eläinten Vapautusrintama («Фронт освобождения животных»). Каким образом сотрудничали перевозчик и меховой производитель, не уточняется.

Ущерб от поджога, по предварительным оценкам, составляет по меньшей мере 1,5 миллиона евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх