Вы тоже это видите? Эта жутковатая оптическая иллюзия просто взорвала Сеть! (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Забудьте про платье непонятного цвета. У миллионов интернетчиков по всему миру теперь новая забава - вот эта иллюзия...

Вообще-то это не жуткий призрак какой-то незнакомой вам женщины, передает Lifter. Это ее портрет в негативе, т.е. в том виде, в котором он записывается на фотопленку (Если вам меньше 20, вы можете и не знать, что это такое, ну да ладно).

Фото: 
Фото: Фото: LIFTER.COM.UA

Все, что вам нужно сделать, - это смотреть на белую точку на носу этого страшного демона в течение 15 секунд, а потом (желательно не моргая), посмотреть на пустой пробел на картинке справа от нее.

Круто! Не так ли?

Если вы ничего не увидели (такое случается с 15% людей), то мы расскажем, что видят остальные. Они видят полноцветное изображение довольно симпатичной брюнетки. И все. Никаких демонов.

Как это работает? Все дело - в несовершенстве работы нашего мозга.

Этот эффект называется "остатком негатива" "negative afterimage", и он наглядно демонстрирует, что никакого цвета в природе-то и нет. Мир только кажется нам цветным, цвет - это иллюзия, которую создают "умные" клетки в наших глазах.

Т.е. цвета - это только наша личная интерпретация того, что мы видим вокруг. Иллюзия, необходимая нам для того, чтобы лучше убегать от хищников в разноцветном лесу.

А этот пример с женщиной на негативе показывает, что если человек смотрит слишком долго на какие-то определенные цвета (в данном случае - синий и белый), клетки, призванные расшифровывать цветовой спектр, устают. И чтобы отдохнуть, им нужно отображение противоположных цветов на спектре.

Вы смотрите в сторону - и видите то, во что не готовы поверить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх