ИГ взяло ответственность за взрыв около мечети в Дамаске: до 20 погибших (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото.
Боевик ИГ. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв заминированного автомобиля около мечети в столице Сирии Дамаске. По данным правозащитников из Совета по надзору за правами человека в Сирии, при взрыве погибли 20 человек, по официальным данным властей - вдвое меньше. 

Два взрыва прогремели в воскресенье в шиитском квартале Сеида Зейнаб на южных окраинах города. Первый взрыв устроил террорист-смертник у въезда в квартал, а после второго на одной из улиц на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, передает портал Newsru.com

Reuters отмечает, что это уже третья в этом году атака ИГ в этом квартале, окружающем одну из главных шиитских святынь.

Об ответственности ИГ за этот теракт сообщил канал Al-Arabiya со ссылкой на информационные ресурсы радикалов. ИГ утверждает, что около мечети взорвались двое смертников, а затем автомобиль со взрывчаткой. Как разъясняет Reuters, радикальные сунниты из ИГ считают шиитские течения ислама еретическими.

По данным медиков из Дамаска, при теракте получили ранения около 50 человек.

Комментарии (5)
Copy
Наверх