Патриарх Московский назвал веру в могущество человека ересью (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: Sergey Pyatakov/Sputnik

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен "ересью человекобожия", которая распространяется в мире, пишет "Интерфакс".

"Мы знаем, как эта ересь, возникшая в сложные века Нового времени, сегодня распространилась по всему миру, вытесняя веру в Бога. Вера в Бога заменяется верой в могущество человека", - сказал он в воскресенье, в День России, после литургии в освященном им Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.

Как напомнил предстоятель, идея о том, что от человека зависит происходящее в мире, человек - мера вещей, он определяет, что добро и что зло, возникла в XVI веке, и "мы знаем, что происходило в странах Европы и в нашей многострадальной стране, когда человек обожествлялся и возникал культ личности".

Патриарх отметил, что сегодня церковь вспоминает первый Вселенский Собор 325 года. На нем, в частности, осудили ересь священника Ария, который утверждал, что Христос - не воплощенный бог, а человек, хоть и великий.

По словам Кирилла, если бы ересь Ария не была разрушена в IV веке, то "навряд ли бы до нашего сложного XXI века дошла бы христианская вера".

Комментарии (3)
Copy
Наверх