В ЮАР начинается процесс над легкоатлетом Писториусом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус.
Оскар Писториус. Фото: SCANPIX

В столице ЮАР Претории в понедельник начинаются слушания по делу легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса, который обвиняется в умышленном убийстве подруги Ривы Стинкамп в феврале 2013 года.

Спортсмену грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения, приговор должен быть вынесен 17 июня.

Предыдущий приговор по этому громкому делу был вынесен в октябре 2014 года. Суд признал Писториуса виновным в непредумышленном убийстве и приговорил к пяти годам тюрьмы. Спустя год Писториус был освобожден досрочно.

В декабре прошлого года верховный апелляционный суд ЮАР отменил приговор нижестоящей инстанции, расценившей действия Писториуса как непредумышленное убийство, и переквалифицировал обвинение на более тяжкую статью об умышленном убийстве. Писториус пытался обжаловать это решение в Конституционном суде, но получил отказ.

Пересмотр дела должен был состояться в апреле, однако министерство юстиции ЮАР перенесло рассмотрение на начало июня.

Писториус убил свою подругу Риву Стинкамп 14 февраля 2013 года, четыре раза выстрелив в нее из пистолета через закрытую дверь. Он объяснил свой поступок тем, что стрелял, полагая, что за дверью ванной скрывается грабитель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх