/nginx/o/2015/01/22/3700481t1hb075.jpg)
Состоявшийся в субботу пленум Центристской партии выбрал кандидатом в президенты Майлис Репс. За нее было отдано 90 голосов. Конкуренцию ей составил Эдгар Сависаар, который в итоге получил 78 голосов.
Портал Rus.Postimees попросил Яну Тоом прокомментировать победу Майлис Репс. «Я в затруднении, - сказала она. - Что тут комментировать? Совет уполномоченных партии принял решение, и Майлис Репс стала официальным кандидатом».
Тоом призналась, что была расстроена в субботу, так как голосовала за Эдгара Сависаара, поскольку считала, что он лучший кандидат. Мы спросили Тоом, что она чувствует в этой связи. Последовал лаконичный ответ: «Совет уполномоченных принял такое решение, теперь уже бессмысленно по этому поводу какие-то эмоции испытывать».
О скандальном эпизоде, имевшем место несколько месяцев назад и едва, по слухам, не повлекшим исключение Репс из партии, Тоом сказала: «Об исключении Майлис Репс речи не было. Я член правления и могу сказать, что это неправда». Напомним, что против Репс выдвинули обвинения в махинациях, из-за которых ее дело было передано на рассмотрение суда чести Центристской партии.