Владимир Вельман: Центристская партия больше не такая закрытая, какой была при Саависааре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии. Фото: Pm

Состоявшийся в субботу пленум Центристской партии выбрал кандидатом в президенты Майлис Репс. За нее было отдано 90 голосов. Конкуренцию ей составил Эдгар Сависаар, который в итоге получил 78 голосов. 

Портал Rus.Postimees спросил центриста Владимира Вельмана, считает ли он, что эпоха Саависаара закончилась с победой Майлис Репс. «Нет. Вопрос в другом — сейчас выборы кандидата в президенты, — ответил Вельман. Я бы не говорил об эпохе Саависаара как таковой».

Но, конечно, то, что он впервые потерял голоса поддержки на выборах, — факт и ничего тут не поделаешь, заметил политик. «Посмотрим, что дальше будет. Сейчас главное, чтобы мы выбрали своего кандидата, поддерживали его и дали ему следующий тур выборов», — сказал Вельман.

То, что Репс не так давно едва не выгнали из партии, Вельман назвал глупостью и следствием внутрипартийной борьбы за позиции в Центристской партии. Однако политик отметил, что это нормальный демократический процесс. «То, что мы ее выбрали (а я был в числе тех, кто ее выдвигал и поддерживал), говорит о том, что партию можно назвать открытой организацией. Она больше не такая закрытая, какой была последние годы при Саависааре», - считает Вельман.

Комментарии
Copy
Наверх