Тынис Аллик не намерен подавать в отставку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Аллик
Тынис Аллик Фото: Liis Treimann / Postimees

Заподозренный в получении взятки руководитель Североэстонской региональной больницы (PERH) Тынис Аллик не намерен подавать в отставку со своего поста, пока ему не будет предъявлено официальное обвинение.

«Я виновным себя не чувствую. Я считаю, что все эти 13 лет руководил больницей так, чтобы все наши решения исходили из интересов больницы, а я ни одного закона умышленно не нарушал. То, что участие в клиентском мероприятии наказуемо в уголовном порядке, для меня новость, но я признаю, что я и в Эстонии бывал на многих клиентских мероприятиях, которые устраивали партнеры нашей больницы. В этом отношении данная тема для меня в новинку», - сказал Аллик в интервью BNS.

«Предъявленное криминальной полицией подозрение теперь поступило в прокуратуру и теперь прокуратура занимается данным случаем. Будем надеяться, в течение нескольких недель прокурор сформирует окончательное мнение, будет он выдвигать обвинение или нет, - отметил Аллик. - Дождусь окончательного решения прокурора, если потребуется, я готов дать ему разъяснения».

«Я так думаю, что если обвинение будет выдвинуто, то я серьезно подумаю об отставке. До сего времени я для этого не вижу причины, поскольку член правления не может временно отстраниться от работы, - пояснил Аллик. - Я надеюсь, что сумею разъяснить, что не погрешил против закона».

«Напрямую с прокурором я не общался, но через адвоката понял, что прокурор настроен не очень критично», - добавил он.

По словам Аллика, подозрения предъявлены ему по двум эпизодам. «Все началось с того, что я участвовал в клиентском мероприятии нашего оператора по питанию, которое состоялось в Германии и расходы на участие в котором этот оператор покрыл, - рассказал Аллик. - Это фестиваль «Октоберфест» и это ежегодное традиционное мероприятие нашего оператора по питанию, на которое пригласили представителей больниц из разных стран. Приглашение туда мне присылали и прежде, но один раз мне поехать не удалось, а на следующий год я поехал».

«В соответствии с подозрениями, тем самым я оказал оператору какие-то услуги, что, по моему мнению, не соответствует действительности. Все имеющиеся у него договоры он получил честным путем, по результатам тендеров. Каких-либо встречных шагов оператору со стороны больницы не было и быть не могло, поскольку весь этот процесс проходит через очень большое количество людей», - добавил он.

«Второй эпизод связан с зарубежной командировкой, поездкой на конференцию для инфотехнологов, в которой я участвовал вместе с нашим директором ИТ-отдела. Таких конференций было больше, но два этих эпизода связаны с тем, что на одной с нами поехали наши супруги и на другой — супруга нашего директора ИТ-отдела, но по мнению полиции, расходы на поездку были непропорционально разделены не в пользу больницы», - добавил Аллик.

Расходы на поездку на «Октоберфест», по словам Аллика, составили более 400 евро и во втором эпизоде — еще несколько сотен евро, в общей сложности менее 1000 евро.

«Сегодня я информирую совет о письме из полиции и о сути подозрений и, надеюсь, что совет в ближайшее время обсудит эту тему».

Председателю правления Североэстонской региональной больницы (PERH) Тынису Аллику, директору отдела инфотехнологии учреждения Марко Кильку и руководителю отдела питания Ану Вяхи предъявлены подозрения в хищении казенных средств, мошенничестве и взяточничестве.

Рассматриваемые эпизоды относятся к 2011 году. Уголовное дело было возбуждено в 2014 году и его вело бюро по расследованию коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции, руководит расследованием Государственная прокуратура

PERH является крупнейшим в Эстонии лечебным заведением активного типа, состоящим из семи клиник, в которых работают в общей сложности более 3800 человек.

Комментарии
Copy
Наверх