Русские школы столицы не готовы обучать на госязыке

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

Если месяц назад вице-мэр Таллинна Яна Тоом говорила о том, что 15 столичных школ не готовы обеспечить обучение на эстонском языке в гимназических классах, то теперь город ведет речь уже о 21 школе.

По данным Таллиннского департамента образования, из 22 русскоязычных гимназий столицы по меньшей мере 21 не сможет с осени преподавать 60% предметов на эстонском языке, как это предусмотрено в законе.

Старший специалист отдела общего образования городского Департамента образования Наталья Лапикова сообщила, что по состоянию на 14 января 15 школ не смогут перевести на эстонский язык даже 40% предметов, три  школы могут достичь показателя в 41-51% и еще столько же — в пределах 52-57%.

Встреча с министром
Вице-мэр Тоом обратилась к утверждению Мин­образования месячной давности, констатирующему, что когда министерство встречалось с руководителями таллиннских гимназий, никто не заявлял, что не сможет перейти на преподавание 60% предметов на эстонском языке.

Сотрудники отдела общего образования Таллиннского департамента образования, присутствовавшие на встрече министерства с руководством русских школ не припоминают, чтобы министр задавал прямой вопрос о том, в какой степени школы готовы и готовы ли они вообще выполнять закон.

«Почему руководители  русскоязычных гимназий не осмелились или не захотели поднимать на этой встрече руку в знак невозможности выполнить требования?» — заметила  Тоом.

«Каждый родитель знает, что ребенок, если потребовать от него объяснений по поводу записанного в дневнике замечания, ничего внятного сказать не может. Да и опытный педагог знает, что ученик, пойманный на списывании, в кабинете директора школы опустит глаза долу и не решится признаться в своем проступке», — продолжила она.

Именно так можно было бы, по словам Тоом, описать встречу с министром образования Тынисом Лукасом, который до этого со всей определенностью заявил общест­венности свою позицию, не оставляющую никаких путей отступления для школ, которые не могут выполнить требования закона.

Поиск разумного решения
«Однако опытный директор школы и заботливый родитель первым делом пытается решить проблему мирными средствами — выслушав разъяснения и аргументы списывавшего школьника или получившего замечание ребенка — и только после этого делает выводы и принимает соответствующие «меры»», — отметила вице-мэр.

Тоом заявила, что город хочет добиться того, чтобы проблема обрела разумное и удовлетворяющее всех решение. «С учетом нынешней ситуации в русских школах столицы следует признать, что решить проблему за одну ночь невозможно.

Поэтому Таллинн ждет содержательной дискуссии с министром на эту тему и принятия гибкого решения», — заявила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх