Ану Тоотс: Майлис Репс исключительна - она прямолинейна, независима и говорит то, что считает нужным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Тоотс.
Ану Тоотс. Фото: Peeter Langovits

Состоявшийся в субботу пленум Центристской партии выбрал кандидатом в президенты Майлис Репс. За нее было отдано 90 голосов. Конкуренцию ей составил Эдгар Сависаар, который в итоге получил 78 голосов. 

Портал Rus.Postimees попросил профессора Таллиннского университета Ану Тоотс поделиться мнением касательно недавней победы Майлис Репс, ставшей кандидатом в президенты от Центристской партии.

По мнению Тоотс, победа Майлис Репс имеет значение не только для Центристской партии, но и для всей Эстонии в целом. «Для Центристской партии это важно, поскольку это показало, что партия не боится дебатов, внутренней конкуренции и конкретной позиции, - сказала Тоотс. - Последним Центристская партия очень отличается от колеблющихся реформистов. Вдобавок правящие партии сейчас должны доказать своим поведением, что причина их нежелания работать с Центристской партией лишь в персоне Сависаара, как они всегда утверждали». Если же наибольшую фракцию парламента по-прежнему оставят в изоляции, это будет означать страх правительства перед сильным конкурентом, считает профессор.

Тоотс отметила, что не видит причин для еще одного раскола в Центристской партии: желание Сависаара участвовать в президентских выборах заставило коллегию выборщиков понять, что он еще не сдался окончательно. Коллегия выборщиков, по всей вероятности, может выдвинуть и новых кандидатов, и Сависаар надеется стать одним из них, полагает эксперт.

«Майлис Репс - исключительная женщина-политик, - говорит Тоотс. - Она одна из немногих, кто не подвергается нападкам из-за того, что она женщина. Она прямолинейная и независимая, говорит то, что считает нужным и одевается, как ей нравится. В противоположность тому, что пишут в разных учебниках о политике, в день своей важнейшей победы она надела самое женственное платье, какое можно представить и не стала ни перед кем оправдываться, в том числе и перед Сависааром». По мнению Ану Тоотс, это показывает, что прошло время, когда женщины были блеклыми секундантами мужчин-лидеров, главной функцией которых было держать зонт босса.

Комментарии
Copy
Наверх