Качество поддельных евро разнится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргит Рандмяэ

Хотя отмечено уже около двадцати случаев появления фальшивых евробанкнот, нельзя утверждать, что мы имеем дело с самым большим наплывом подделок — просто кроны сменились на евро. Но качество подделок очень сильно разнится.

«По сравнению с другими государствами, у нас очень мало поддельных денег», — заверила заведующая отделом документов Эстонского института судебной экспертизы (EKI) Кая Роди.

Эстония — одна из тех стран, где к настоящему времени обнаружено очень незначительное количество поддельных евро, в последние годы в среднем выявляли 60-70 фальшивых евробанкнот.

Хотя в наступившем году в полицию сообщили уже о более чем двадцати случаях выявления фальшивок, по состоянию на 14 января в EKI передано 14 поддельных евробанкнот.

Как заметила Роди, к 14 января прошлого года в Институт судэкспертизы поступило на две фальшивки больше, чем в этом году, просто теперь на смену кронам пришли евро.

Сувенирные деньги
Уровень поддельных денег очень разный. Роди продемонстрировала купюры, которые на первый (и даже на второй) взгляд выглядят, как настоящие, а затем показала продукцию фальшивомонетчиков очень низкого качества.

Например, банкноту достоинством в 50 евро, отпечатанную на обычной бумаге на цветном принтере без всяких элементов защиты.

«Иногда мы имеем дело с подделками, на которых есть голограмма, но отсутствует, к примеру, рельефная печать, которая ощущается, если провести ногтем по банкноте», — отметил пресс-секретарь Департамента полиции и п­огранохраны Каарел Кууск.

Так, на евробанкноте в 20 евро, переданной в EKI, нет голограммы, на купюре в 50 евро водяной знак просто напечатан на бумаге, а на банкнотах в 100 и 200 евро отсутствуют оба защитных свойства.

Встречаются и сувенирные купюры, изготовленные в России, на которых с обеих сторон красным напечатано «Сувенирный продукт» и «Не является платежным средством», но иногда эти надписи заклеены полосками бумаги такого же цвета, как сама купюра.

«Отмечено пару случаев использования сувенирных денег в качестве платежного средства, но тут очень важно иметь в виду, что сувенирные деньги не могут рассматриваться как фальшивые», — сказал Кууск.

По словам Роди, фальшивки можно разделить на профессиональные подделки и продукцию фальшивомонетчиков-любителей, причем фальшивки, которые сделаны на высоком профессиональном уровне, можно распознать, к примеру, по водяному знаку, вызывающему некоторые сомнения, или по одному и тому же номеру серии на нескольких купюрах.

Цвет банкноты меняется
Как сказал Кууск, если вам в руки попала крупная купюра (50, 100, 200 и 500 евро. — Ред.), обратите внимание на то, что цвет номинала на оборотной стороне банкноты оптически меняется: при изменении угла наклона цифра меняет цвет с фиолетового на оливково-зеленый.

До сих пор преступникам не удалось подделать этот защитный элемент, и если фальшивую банкноту наклонить, то цифра, указывающая номинал, не изменит цвет.

«По мнению полиции, для паники нет причин, сейчас количество подделок, по сравнению с прежними годами, выросло незначительно», — заверил Кууск.

«И все же хотелось бы напомнить, что нужно внимательно изучить защитные свойства банкнот. Хотя многие подделки выполнены на высоком уровне, зная основные элементы защиты, можно обезопасить себя, — отметил Кууск, по словам которого, большая часть фальшивых евробанкнот попадает к нам из стран Южной Европы. — Сейчас мы выясняем происхождение поддельных еврокупюр, обнаруженных в Эстонии в последнее время».

Как распознать фальшивые евро

• Фальшивые евро можно распознать по голограмме — она должна переливаться всеми цветами радуги, что подделать очень трудно.
• На купюре есть водяные знаки, а посередине — однородная и непрерывная магнитная полоска.
• Отличить фальшивку можно также на ощупь — бумага будет более плотной, чем оригинальная купюра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх