Кронами платили до последнего дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пятницу, делая покупки со своими детьми в столичном магазине Sikupilli Prisma, Рийна воспользовалась последней возможностью рассчитаться за товары кронами.
В пятницу, делая покупки со своими детьми в столичном магазине Sikupilli Prisma, Рийна воспользовалась последней возможностью рассчитаться за товары кронами. Фото: Тоомас Хуйк

Пятница была последним днем, когда покупки можно было оплачивать и в евро, и в кронах. С субботы единственным платежным средством стал евро. Переход на евро прошел гладко и на покупательском поведении почти не сказался.

Многие жители Эстонии говорят, что расставаться с кроной было немного грустно. «Жаль, что так вышло. Я была за то, чтобы крона осталась в обращении», — сказала Майу Пылдару, комментируя переход на евро.

«Эмоционально, конечно, жаль, ведь свои деньги — это свои деньги. Но финансовые соображения преобладают над эмоциями», — сказал Ромет Вяльятага, по мнению которого, переход на  валюту евро экономически выгоден.

Оборот не пострадал
Жители Эстонии наверняка еще не один год будут подсчитывать свои расходы в кронах. Как сказал Вяльятага, крупные суммы он будет пока считать в кронах. По словам Пылдару, которая уже шесть лет работает в Финляндии, она по-прежнему переводит цены в кроны.

С приходом евро цены в Эстонии выросли, отметила Пылдару. «В свой прошлый приезд в Эстонию я заплатила за чизкейк 25 крон, а сейчас — 36 или 37», — добавила она, заметив, что цены в Эстонии не уступают ценам в Финляндии, а порой и превышают их.

По словам пресс-секретаря сети Rimi Eesti Катрин Батс, в первые две недели января покупатели проводили в магазинах чуть больше времени, чем обычно, изучая и сравнивая цены.

Переход на евро существенно не сказался на покупательском поведении. «Без товаров первой необходимости не обойтись, так что покупать приходится. Теперь цены кажутся такими низкими, поэтому все время надо помнить о том, что это не так», — заметила Рийна, воспользовавшаяся в пятницу последней возможностью расплатиться кронами.

«Обычно в январе в торговле затишье, но в этом году оборот снизился даже меньше обычного. Шока от перехода на евро не было», — сказал прес-секретарь сети Maxima Эркки Эрилайд.

«Покупатели с пониманием относятся к тому, что на пересчет денег в евроцентах требуется больше времени, — отметил и глава сети Selver Андрес Хейнвер. — Мы даже не ожидали, что в январе люди будут так активно делать покупки».

Крупные купюры
В последнее время люди чаще всего оплачивают покупки банковской карточкой. «Доля карточных платежей растет с каждым днем, рассчитываться евромонетами довольно сложно, — сказал Эрилайд. — Но поскольку карточные платежи дороже, то не входящие в торговые сети небольшие магазины могут повысить цены свои на товары».

Как сказала возглавляющая в сети Prisma Peremar­ket отдел маркетинга и коммуникаций Кадри Лайнас, в первые дни нового года люди активно использовали возможность платить за товар в кронах и получать сдачу в евро. «Сейчас доля карточных платежей вновь приблизилась к обычным 60 процентам», — сказала она.

Поскольку многие банкоматы не выдают купюры номиналом 5 евро, в начале января расплачивались в основном крупными купюрами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх