Кальюранд назвала депортацию невосполнимой утратой (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Марина Кальюранд, выступая на вечере памяти депортации на железнодорожной станции Кяру, сказала, что для небольшого народа депортация стала невосполнимой утратой, но несмотря на это, народ Эстонии сумел сплотиться и продолжить двигаться вперед.

«Депортация коснулась всех нас. У большинства из нас кого-нибудь из родственников в 1941 и 1949 году силой принудили оставить дом и предпринять полный страхов и страданий путь в неизвестность. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о них и почтить их память. Это наш общий день», - передал слова Кальюранд МИД. Она выразила сожаление, что жизни около половины депортированных прервались вдали от родины. «Для небольшого народа это невосполнимая утрата». - сказала она.

По словам министра, годы в Сибири стали временем тяжких потерь, но люди не потеряли надежду и сплотились. «Так и сегодняшний день — это не только день памяти, но и день сплочения и исполненный надежды день мыслей о будущем», - сказала она. Кальюранд выразила удовлетворение тем, что у народа Эстонии есть основания гордиться своей страной, положение которой никогда еще не было столь надежным. «Мы все приложили ради этого много усилий. Мы живем в свободной Эстонии, которой многие жертвы депортации, к сожалению, не успели дождаться. Наши дела идут хорошо, наше будущее в наших руках», - сказала глава МИД.

Кальюранд заявила в своем выступлении, что Эстония учится на своем опыте. «Эстония больше не одна в мире и Европе, у нас есть союзники и партнеры, с которыми нас связывают общие ценности. Мы состоим в ЕС и НАТО, что означает для нас безопасность и прогресс», - подчеркнула она.

Прошедший на железнодорожной станции Кяру вечер памяти состоялся в рамках акции, посвященной 75-летию июньской депортации 1941 года и 67-летию мартовской депортации 1949 года. В этот вечер поминальные свечи зажгли на девяти железнодорожных станциях в Рапламаа.

Комментарии (4)
Copy
Наверх