Без анестезии: могут ли естественные роды быть легкими? (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роды. Фото иллюстративное
Роды. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Легко ли рожать без анестезии естественным путем? Правда ли, что современная анестезия не действует на младенцев? На что стоит обратить внимание, если вы решили рожать под наркозом? Врачи акушеры-гинекологи и ведущая Тутта Ларсен обсуждают все эти вопросы в новой программе канала TUTTA.TV.

Врач акушер-гинеколог Василий Гробовский считает, что роды без анестезии – это вчерашний день. Внутривенный наркоз при родах менее популярен, так как действует на ребенка, а вот от эпидуральной анестезии врач рекомендует не отказываться. Тем более, существует ряд медицинских факторов, при которых роды без анестезии вообще противопоказаны. Помогает анестезия и тем женщинам, которые панически боятся родов или боли в родах. Если женщина хочет рожать естественным путем, то это легче сделать в возрасте от 23 до 25 лет. Принять решение о том, рожать с анестезией или нет, лучше заранее, так как в самом процессе родов врачи могут просто не успеть вас обезболить по техническим причинам.

Акушер-гинеколог Екатерина Большакова советует женщинам, которые готовы к родам без анестезии, рожать естественным путем. Дословный перевод слова «анестезия» – лишение чувств, и с анестезией женщина попросту лишается возможности пережить чувство рождения своего ребенка. Известен факт, что женщины, которые рожают с анестезией, не имеют той телесной чувствительности к своему малышу, которая так нужна маме, когда младенец появляется на свет.

Все материнские знания на уровне тела закладываются именно в процессе родов. Не стоит бояться первых болезненных схваток, потому что по мере развития родовой деятельности болезненных переживаний становится меньше из-за выброса естественных обезболивающих гормонов. И самое главное, что в родах с анестезией ребенку тяжелее появляться на свет. Если тело мамы не вырабатывает природных обезболивающих гормонов, то малыш сталкивается с серьезными болевыми ощущениями.

Смотрите полный выпуск программы на TUTTA.TV, в котором врачи подробно отвечают на самые острые вопросы, касающиеся анестезии во время родов:

– Каков механизм родов без анестезии?

– Какие виды анестезии самые опасные?

– Как страх и стресс мешают рожать естественным путем?

– В каких случаях анестезия необходима?

Делитесь в комментариях, какие роды поддерживаете вы? Рожали вы естественным путем или с помощью анестезии?

Комментарии (1)
Copy
Наверх