Опрос CV Keskus не подтверждает быстрого роста зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Проведенный на портале CV Keskus опрос не подтверждает данные Департамента статистики о быстром росте зарплат – за последний год месячная зарплата выросла всего у пятой части респондентов.

«По данным Департамента статистики, в первом квартале этого года средняя брутто-зарплата выросла на 8,1%», - сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. - Новость довольно пугающая – о быстром, даже слишком быстром росте зарплат поспешили проинформировать Swedbank и Центральный союз работодателей, сообщив, что в отдаленной перспективе это опасно для экономики».

Хенри Аувяэрт сказал, что коллективу CV Keskus такой быстрый рост зарплат показался неожиданным. «Занимаясь ежедневно предложениями о работе, мы хоть и заметили тенденцию указания зарплаты в объявлениях о работе, однако быстрый рост зарплат в них в глаза не бросился. Так было решено провести опрос среди соискателей работы. В результате опроса выяснилось, что за последний год 78% респондентов не заметили роста зарплат», - сказал Аувяэрт. «В опросе участвовало 2721 человек – надеюсь, что это достаточно представительная выборка», - добавил он.

По словам Аувяэрта, желаемая брутто-зарплата соискателей работы также не показывает быстрого роста зарплат.  «В первом квартале желаемая брутто-зарплата составляла 1194 евро, увеличившись за год на 3,6%», - заверил он. - Это значит, что между желаемой и реальной зарплатами существует разрыв около 10%, желаемая зарплата превышает среднюю брутто-зарплату более чем на 100 евро».

Основной причиной некоторого роста зарплаты Аувяэрт назвал то, что работодатели не могут нанять новых работников, поэтому при поиске персонала повышают уровень заработной платы на предприятии. «Это подтверждает и тот факт, что зарплаты растут быстрее в тех сферах, где люди активнее выдвигают свои кандидатуры», - сказал Аувяэрт.

Комментарии
Copy
Наверх