Исследование запросов в интернете: дети активно интересуются алкоголем, табаком и наркотиками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Jan Haas/picture alliance /

Последний отчет компании по разработке защитного программного обеспечения KasperskyLab показывает, что дети по всему миру проводят больше всего времени в Интернете, пользуясь средствами связи – такими как социальные сети, электронная почта, чаты и т. д. (составляющие 67% активности онлайн). Игровые порталы (11%) и сайты, содержащие информацию об алкоголе, наркотиках и табаке (9%), заняли, соответственно, второе и третье место по популярности. В то же время, наблюдается заметная разница между интересами детей в разных странах.

Отчет, охватывающий период длительностью 12 месяцев, показывает анонимную статистику, собранную приложениями KasperskyLab для ПК на базе Windows PC и компьютеров Mac со включенным модулем Родительского контроля, и представляет долю визитов или попыток визитов на сайты с потенциально вредным содержанием, подпадающим под одну из 14 предварительно заданных категорий*. Статистика показывает, что за отчетный период дети сократили свои посещения сайтов с коммуникационной средой и информацией для взрослых. Эту тенденцию можно объяснить тем, что дети перемещают большинство своих уязвимых видов деятельности на мобильные устройства, которые не покрывались отчетом.

Как показывает статистика срабатываний Родительского контроля в указанный период в странах Балтии (Литва, Латвия, Эстония), дети чаще всего проводят время в социальных сетях, рассматривая неподобающий контент и кликая по опасным ссылкам. Эта категория занимает лидирующие позиции у большинства юных балтийских пользователей (33%). Также не менее охотно дети посещают сайты т.н. казуальными играми (игры простого содержания для «убийства времени») (29%) и ищут информацию о наркотических веществах (28%).

«Популярность определенных видов сайтов среди детей в разных странах может быть связана с культурными чертами и экономическими условиями каждой страны. Мы видим, что дети становятся все более самостоятельными онлайн: они выбирают, какую музыку слушать, какие фильмы и мультфильмы смотреть, и какое программное обеспечение устанавливать. Эта самостоятельность – прекрасное качество, но в Интернете, как и в реальной жизни, необходимо направлять молодежь и учить ее, как вести себя мудро, безопасно и ответственно. Мы в KasperskyLab верим, что в целях предотвращения столкновений с вредоносным контентом родителям необходимо сочетать комплексное решение в области безопасности с постоянным общением. Беседы служат средством обучения юных пользователей об онлайн-угрозах и помогают наладить доверительные отношения в семьях, тогда как приложения в области компьютерной безопасности обеспечивают основу для таких бесед и безопасную среду для всей семьи», – говорит Анна Ларкина, старший аналитик интернет-контента при KasperskyLab.

Комментарии
Copy
Наверх