Бизнесмен Леэдо хочет получить от государства почти 100 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Леэдо.
Вячеслав Леэдо. Фото: Eero Vabamägi

Собственник судовой компании Saaremaa Laevakompanii Вячеслав Леэдо в связи с тендером на паромные перевозки намерен подать в Европейскую комиссию жалобу на Эстонское государство и потребовать выплаты за нанесенный ему ущерб 97-98 млн евро, сообщает BNS.

«Жалоба в адрес Еврокомиссии уже в завершающей стадии. Описание всего процесса. Первые анализы относительно проведения процедуры сделаны», - сообщил Леэдо 12 мая на встрече с членами комиссии Рийгикогу по делу Tallinna Sadam.

«На проработку материалов нам потребовалось семь месяцев и на 90 процентов есть уверенность в том, что грубо были нарушены основные принципы. Требуемая в качестве компенсации сумма невелика, порядка 98-98 млн евро», - сказал Леэдо, как отмечается в протоколе.

По словам Леэдо, в первую очередь жалоба будет направлена в Еврокомиссию, а оттуда пойдет в суд. «Если выяснится, что имеются нарушения, то государство должно будет вернуть эти деньги, плюс к этому уплатить двойной штраф, а затем еще компенсировать нам убытки. На все это может потребоваться порядка 300-400 млн евро», - подытожил Леэдо.

Леэдо сообщил, что и его компания, Saaremaa Laevakompanii вела переговоры с польской верфью Remontowa о покупке двух паромов. «Суда были немного меньше — одно 86 метров, другое 156 метров. Они несколько изменили проекты и теперь оба длиной 114 метров», - сообщил Леэдо.

В ходе переговоров польские корабелы предложили, по словам Леэдо, за строительство каждого судна 24,4-24,5 млн евро. «Мы отказались и сами разработали проект нового судна», - добавил он.

«Теперь, когда Remontowa начала строить заказанные паромы, выяснилось, что причальные рампы не соответствуют габаритам этих новых судов, поскольку условия конкурса грубо нарушены. Не соответствуют размерам и причалы, - сказал Леэдо. - Теперь еще надо удлинить причалы. А строительство одного метра причала стоит почти миллион евро».

Еще одна возможность, по словам Леэдо, это поднять повыше причальные кнехты, но и это обойдется почти в 4-5 млн евро.

«Но самое печальное на линии к острову Хийумаа, почему там паром не может быть длиннее 100 метров, это необходимость расширения фарватера Руккираху. После того, как суда будут построены, года через четыре государство объявит о необходимости выделить 30-60 млн евро на углубление фарватеров».

Леэдо сообщил также, что по его данным, на польском судостроительном заводе уже третий месяц стоит работа. «Просят добавить денег. Просят перенести сроки», - пояснил он.

«С Турцией дела обстоят так, что тамошним портовикам повезло. Они купили одно судно, которое норвежцы когда-то построили для себя. На самом деле Турция строит только одно судно, то, которое заказали. Еще одно купили на ранней стадии, купили его корпус. Это хорошо. Благодаря этому они хотя бы с одним судном выдержат график строительства. Судно уже было наполовину построено, когда конкурс по судам еще только продолжался», - рассказал Леэдо.

Комментарии
Copy
Наверх