Австралийские крысы стали жертвой глобального потепления

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

Из-за климатических сдвигов вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы (Melomys rubicola) — единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа, и первые жертвы глобального потепления среди этого класса животных. Об вымирании крыс сообщает The Guardian, сообщает портал lenta.ru.

Грызун встречался только в Австралии, в проливе Торрес, на небольшом коралловом рифе Брамбл-Кей (340 на 150 метров). Европейцы впервые узнали о его существовании в 1845 году, и моряки отстреливали крыс в большом количестве. В 1978 году на острове оставалось несколько сот особей. В последний раз Melomys rubicola видели в 2009 году,

В 2014 году австралийские ученые поставили на острове 150 ловушек, а также провели подробный осмотр всей его территории. Однако зоологам не удалось обнаружить ни одного зверька. По мнению исследователей, главной причиной вымирания крыс стало повышение уровня моря: остров несколько раз затапливало, из-за чего крысы умирали, а их среда обитания разрушалась. Всего за десять лет (с 2004 года) грызуны потеряли 97 процентов своего ареала: площадь растительного покрова сократилась с 2,2 гектара до 0,065 гектара.

В среднем по планете уровень моря вырос на 20 сантиметров (с 1901 по 2010 год), однако в проливе Торреса с середины 1990-х годов этот процесс проходит в два раза интенсивнее. «Данный случай — первое задокументированное вымирание млекопитающих из-за антропогенных климатических сдвигов», — отмечают ученые.

Комментарии
Copy
Наверх